Как в Казахстане развивается цифровизация – на реальных примерах

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем про основные направления ко Всемирному дню электросвязи и информационного общества
Фото: fancycrave1/Pixabay

17 мая отмечают Всемирный день электросвязи и информационного общества (ВДЭИО). Само существование этого дня имеет большое символическое значение — оно свидетельствует о том, что в мире постоянно развивающихся технологий, которые проникают во все сферы нашей жизни, уже случилась революция технокультуры, то есть полный переход от индустриального к информационному или цифровому обществу. Как обстоят дела в Казахстане? Готова ли страна к этому принципиальному переходу? Рассказываем о пяти конкретных направлениях цифрового развития и результатах, которые они уже показывают. 

В этом году Казахстан переходит «цифровой рубикон»: нам предстоит оценить эффективность сразу двух государственных программ, нацеленных на массовую цифровизацию страны. Так, именно в 2022 будет принята новая редакция программы «Киберщит Казахстана». Результаты ее реализации еще предстоит оценить, пока же предлагаем поговорить о цифровизации госуслуг, больших данных в государственном управлении и развитии IT-отрасли. 

Дебюрократизация

Справедлив ли еще тезис о том, что бумажная волокита — больное место государственных услуг? Можно как минимум сказать, что в этом направлении проделана колоссальная работа. Например, согласно социологическим исследованиям Центра «Талап», цифровая грамотность населения Казахстана значительно выросла, а граждане уже готовы к полной цифровизации. Не последнюю роль в этом сыграла последовательная цифровая трансформация государственных услуг. 

Реестр госуслуг относительно недавно был обновлен, в нем на данный момент 692 услуги, 654 из которых (это 90%) оказывают в электронном виде. Практически все цифровые госуслуги (95,8%) предоставляют через «Правительство для граждан». В течение прошлого года через портал Egov было получено 52 млн услуг (в 2020 цифра точно такая же, но это объясняется действием карантинных мер). Общее количество пользователей портала составляет 12,7 млн человек (причем 1,3 млн — это пользователи, зарегистрировавшиеся в 2021 году). То есть порядка 65% населения Казахстана освобождено от бумажной волокиты. 

E-обращение 

Для того, чтобы улучшить качество и ускорить оказание государственных услуг, МЦПРиАП РК развернуло новую систему — Е-обращение. В ходе ее реализации обучены более 180 тыс. сотрудников в центральных государственных и местных исполнительных органах. Во всех регионах на базе некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» созданы 259 центров, полностью готовых к приему обращений.

Прием обращений через новую систему начнется 1 июля 2022 года. С 5 мая начат поэтапный прием и параллельная регистрация обращений в новой системе и традиционной системе электронного документооборота. В новой системе зарегистрировано более 580 тыс. обращений, поступивших в госорганы.

В пилотном режиме для администрации президента продемонстрирована мобильная версия новой системы в приложении Aitu, ведется работа по доработке и запуску в промышленную эксплуатацию. 

Фото: pixabay

Развитие IT-отрасли

Определяющей перспективой развития информатизации страны является разработка уникальных информационных продуктов и технологий с подготовленными IT-специалистами нового поколения. 

Для подготовки 100 тыс. высококлассных IT-специалистов министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК выработало ряд задач и мероприятий:

  • открытие 20 современных школ программирования;
  • выделение 20 тыс. ваучеров (грантов на обучение) IT-школам программирования;
  • шефство профильных университетов над региональными университетами.

На постоянной основе министерство ведет работу по привлечению IT-школ к массовой подготовке IT-специалистов. В 2021 году открыты шесть таких школ. В 2022 году планируется открытие еще пяти школ. Сами IT-школы открыты в регионах с 2021 года. 

Напомним, что в рамках национального проекта по цифровизации президент страны поставил задачу по подготовке не менее 100 тыс. высококлассных IT-специалистов к 2025 году.

Big Data в госуправлении

Продолжаются работы по проекту ИАС Smart Data Ukimet. Этот проект представляет собой единое пространство больших данных для предоставления аналитической информации по деятельности правительства страны в виде таблиц, графиков и визуальных панелей, выполнения вариантных прогнозных расчетов показателей, разработки комплекса моделей сценарного прогнозирования.

В SDU загружены исторические данные по 58 информационным системам центральных государственных учреждений и некоторых акиматов, до конца 2022 года планируется подключение девяти ИС ГО, разработано и утверждено задание на проектирование на развитие SDU. 

Можно привести «боевой» пример. На основании имеющихся данных в 2021 году реализован такой кейс: «Анализ социального состояния регионов и скоринг оказания мер господдержки в рамках государственной программы «Енбек». Он состоит из модулей про анализу социального состояния регионов (демонстрирует демографические показатели по полу, возрасту, трудоспособности, а также по среднему доходу, в разрезе до сельских округов) и скоринга оказания мер господдержки в рамках госпрограммы «Енбек» (разработка прогнозной модели для скоринга участников мер господдержки в рамках ГП «Енбек», позволяющий точнее подобрать определенную программу из «Енбек» для увеличения зарплаты участников после прохождения программ). И это только один пример, благодаря которому можно утверждать, что большие данные уже помогают сделать государственное и муниципальное управление более прозрачным и эффективным, что, в свою очередь, согласуется с принципами программы «Слышащее государство». 

Единый контакт-центр 1414 

Еще один важный аспект информационной трансформации общества заключается в создании единого контактного центра, который в течение прошлого года принял и обработал более 24 млн обращений по 692 государственным услугам и сервисам «электронного правительства», системе E-otinish и работе ЦОНов. С начала текущего года центр принял и обработал 2,7 млн обращений. 

Читайте также