Казахстан снимет ограничения на ввоз битума из России

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Собственного продукта республике не хватает

Казахстан снимет ограничение на ввоз битума из России. Это связано с нехваткой объемов собственного битума для дорожных работ. Об этом на заседании правительства 17 мая сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

По его словам, в целях своевременной поставки битума МИИР совместно с министерством энергетики и агентством по защите и развитию конкуренции выстроил механизм работы между ресурсодержателями и подрядными организациями по прямой поставке дорожного битума с соответствующей ежемесячной разнарядкой.

«Общая потребность битума в текущем году составляет 1,1 млн тонн, при этом мощность отечественных заводов составляет 1 млн тонн в год. Наблюдается дефицит дорожного битума в объеме 200 тыс. тонн. Для покрытия имеющегося дефицита битума в стране предлагается снять ограничения по ввозу российского битума», – сказал Ускенбаев. 

Из 1,1 млн тонн битума на работы по республиканским автодорогам потребуется 600 тыс. тонн, местным – 500 тыс. тонн.

Ранее в МИИР предлагали установить предельную стоимость битума в сезон, поскольку цены на продукт значительно повышались. Компания «Казавтожол» и акиматы совместно с Министерством энергетики РК(«КазМунайГаз» и PETROSUN) осуществляют ежемесячное распределение битума по разнарядке, но основной спрос идет летом.

Читайте также