МВД Казахстана обратилось к трудовым мигрантам

Опубликовано (обновлено )
Физические лица, своевременно не оформившие документы на право пребывания иностранцев, привлекаются к ответственности в виде штрафа в размере 25 МРП

В МВД РК напомнили о правилах регистрации трудовых мигрантов, сообщает пресс-служба ведомства.

В пресс-службе отметили, что после прибытия к месту назначения принимающая сторона должна уведомить органы внутренних дел о принимаемом иностранце.

После этого оформить трудовому иммигранту разрешение для выполнения работ (оказания услуг) у работодателей – физических лиц в домашнем хозяйстве на территории административно-территориальной единицы, в которой оно выдано.

«Разрешение вправе получить иностранцы, являющиеся гражданами стран, с которыми Республикой Казахстан заключены соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания. Возможность пребывания в Казахстане без виз сроком не менее трех месяцев предусматривается для граждан Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана», – уточнили в МВД РК.

Максимальный срок разрешения трудовому иммигранту не может превышать 12 месяцев. Соответственно, новое разрешение трудовому иммигранту выдается не ранее чем через 30 календарных дней после окончания срока предыдущего разрешения.

После получения разрешения на осуществление трудовой деятельности для работы у физического лица иностранцу необходимо оформить разрешение на временное проживание на территории Республики Казахстан.

Также в ведомстве напомнили, что в случае если иностранец не оформил должным образом документы, он подлежит административной ответственности в виде штрафа в размере 25 месячных расчетных показателей, либо административному аресту до 10 суток, либо выдворению за пределы страны.

Физические лица, своевременно не оформившие документы на право пребывания иностранцев, привлекаются к ответственности в виде штрафа в размере 25 МРП, заключили в МВД РК.

Читайте также