Онлайн: 83-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Война между Россией и Украиной идет с 24 февраля. Военные действия начались после того, как президент РФ Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Российские власти предпочитают называть войну «специальной военной операцией», а цель ее — демилитаризировать и провести денацификацию Украины.

Запад предпочитает открыто не вмешиваться в конфликт, а поставлять в Украину помощь: деньги, оружие, медикаменты. Европа и США проводят «специальную финансовую операцию», санкции от которой должны нанести значительный урон российской экономике. Кроме санкций на уровне стран против РФ вводятся и запреты, и ограничения со стороны мировых компаний. Крупных брендов больше 300.

За время активных боевых действий РФ и Украина провели несколько переговорных процессов. Россия настаивает на признании Украиной независимости ДНР, ЛНР и Крыма, однако украинская сторона пойти на такой шаг не может, так как считает все эти субъекты своей территорией. После переговоров двух стран в Стамбуле в конце марта стало известно, что Россия получила от Украины письменные предложения, подтверждающие стремление к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу. Россия не возражает против вступления Украины в ЕС. В следующие 15 лет будет решен статус Крыма исключительно дипломатическим, невоенным путем. Предполагается, что эти предложения будут рассмотрены на встрече президентов двух стран. С 19 апреля начались активные военные действия в Донбассе. Kursiv.media ежедневно проводит прямые текстовые трансляции. С ними можно ознакомиться по тегу.

20:42 Евросоюз не допустит, чтобы у Украины закончились оружие и военная техника в критический момент военных действий в Донбассе. Об этом заявил во вторник глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС по обороне, пишет ТАСС.

«Сейчас война находится на критическом этапе. Мы не можем позволить, чтоб военная техника и вооружения Украины закончились», — сказал он.

Глава дипломатии добавил, что страны ЕС имеют достаточно ресурсов, чтобы продолжать снабжать оружием Украину без перебоев с неизменной интенсивностью.

19:33 Власти Латвии приняли решение разорвать соглашение о сотрудничестве с Россией в сфере культуры. Об этом во вторник сообщает портал Delfi.

«Мы полностью приостановили любое сотрудничество <…> до момента, когда из Украины будут выведены российские войска и полностью восстановлены территориальная целостность и суверенитет Украины», — заявил министр культуры балтийской республики Наурис Пунтулис.

19:00 В течение дня 17 мая, с 08:00 до 16:00, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 184 человека, среди них 23 ребенка.

В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР.

18:05 Киев подтвердил, что процесс мирных переговоров с Россией фактически остановлен. Об этом заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«На сегодня он (переговорный процесс) приостановлен. После стамбульского коммюнике, каких-то изменений, продвижения вперед нет», — пишет УНИАН.

17:18 Германия готова «очень быстро ратифицировать» присоединение Швеции и Финляндии к НАТО, при этом принимает к сведению позицию Турции. Об этом заявила во вторник глава МИД ФРГ Анналена Бербок на пресс-конференции с датским коллегой Еппе Куфудом в Берлине.

17:00 Россия приняла официальное решение о выходе из Совета государств Балтийского моря (СГБМ), говорится в распространенном во вторник заявлении МИД РФ, пишет ТАСС.

«В ответ на враждебные действия министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров направил послание министрам стран — членов СГБМ, высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности [Жозепу Боррелю], а также в секретариат Совета в Стокгольме с уведомлением о выходе из организации. Одновременно в Федеральном Собрании Российской Федерации принято решение о выходе из состава Парламентской конференции Балтийского моря», — говорится в документе.

16:57 Украина уже договорилась со странами Евросоюза о построении альтернативных путей поставок украинского продовольственного экспорта на мировые рынки. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщается на сайте МИД.

«Украина, ЕС, США, Канада, Великобритания и другие партнеры работают вместе над тем, чтобы избежать глобального продовольственного кризиса, спровоцированного российской агрессией и блокадой. Это очень непростая задача, но мы работаем над ней», – заявил Кулеба.

16:36 Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 17 мая, обсудил с канцлером Германии Олафом Шольцем ситуацию на фронте, продолжение давления на РФ, санкции и перспективы достижения мира. «Ценим поддержку Германии, в том числе оборонную. Рассчитываем на дальнейшее содействие Германии на пути Украины к полноправному членству в ЕС», — написал Зеленский в Twitter.

16:20 За последние две недели из Германии в Украину прибыли и были распределены по подразделениям ВСУ 2450 ручных противотанковых гранатометов RGW 90 (Matador), а также несколько тысяч мин. Об этом сообщает Spiegel. Речь идет о 1600 противотанковых мин направленного действия PARM/DM22 и 3000 противотанковых противоднищевых мин DM31.

16:03 Евросоюз приближается к своим пределам ведения санкций против России, пишет издание Euractiv.

«Седьмой пакет санкций против Москвы будет чрезвычайно сложным. Мы очень близки к тому, чтобы достичь наших пределов. Что будет включать в себя 7-й пакет? Если с российской нефтью произошла такая неразбериха, представьте, что будет с предложением запретить газ», — сказал источник в ЕС.

15:50 Закрытие YouTube в Российской Федерации не планируется, сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

15:37 Киев не передал Москве ответ на предложенный Россией проект договора. Об этом заявил во вторник журналистам замглавы МИД РФ Андрей Руденко. Он заявил, что переговоры между российской и украинской делегациями не ведутся, Киев фактически вышел из переговорного процесса. 

15:07 Россия сейчас живет в условиях «идеального шторма», однако в конце концов страна добьется всех своих целей, так как президент Владимир Путин «знает, куда ведет страну», заявил его представитель Дмитрий Песков во время марафона общества «Знание».

14:44 Более 250 украинских военных сдались в плен с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, в их числе 51 раненый. Об этом во вторник сообщили в Штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики (ДНР).

13:32 Министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что политически открыт для идеи ареста зарубежных активов ЦБ России. «Мы уже ведем это обсуждение в G7 и ЕС, и предложения на столе». Также он заявил, что зависимость предыдущих правительств Германии от России являлась серьезной ошибкой.

13:20 Более полутора тысяч взрывоопасных предметов уничтожено в приграничных с РФ районах Харьковской области с начала мая. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Росгвардии.

13:18 PPF и Home Credit объявляют о подписании соглашения о продаже своих российских банковских активов и дочерних компаний группе индивидуальных инвесторов во главе с Иваном Тырышкиным. Приобретение Хоум Кредит энд Финанс Банк (ХКФБ) и его дочерних компаний вышеупомянутой группой приведет к уходу Группы Хоум Кредит с российского рынка.

13:16 Сенат США разрабатывает законопроект, который позволит американским судам рассматривать дела о военных преступлениях, даже если ни одна из сторон не является гражданином США. Если кто-то, совершивший военные преступления за границей, позже приедет в США и будет опознан, он может быть привлечен к уголовной ответственности за эти действия.

12:47 Бывший завод группы Renault в Москве останется российским, возможности выкупить его обратно у бывшего собственника нет, заявил заместитель мэра столицы Максим Ликсутов.

12:33 Установлены новые пороги на переводы средств за рубеж для физических лиц. В течение календарного месяца резиденты России, а также нерезиденты из дружественных стран имеют право перевести со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более $50 тыс. или эквивалент в другой иностранной валюте. Ранее лимит составлял $10 тыс.

12:26 Три ведущие группы банков Японии, Mitsubishi UFJ, Sumitomo Mitsui и Mizuho, потеряли свыше 350 млрд иен (более $2,7 млрд) по итогам 2021 финансового года, который завершился в марте, из-за санкций против России, сообщил японский телеканал NHK.

Так, Mitsubishi UFJ потерял в общей сложности 140 млрд иен ($1,08 млрд), а Sumitomo Mitsui — 100 млрд иен ($773,7 млн). Потери Mizuho оцениваются в 116,1 млрд иен ($898,3 млн). Большая часть потерь вызвана тем, что клиенты банков не могут вернуть выданные им кредиты под влиянием санкционных ограничений.

12:10 РФ разместила на территории Украины 106 оперативных батальонных тактических групп, более 50 из которых сосредоточены на южном направлении. Об этом сообщил высокопоставленный чиновник Минобороны США на брифинге. Он напомнил, что российские войска сгруппированы географически и на восточном, центральном, западном и южном направлениях находится разное количество БТГ.

11:42 Индия приостановила на неопределенное время переговоры с Россией о заключении сделки о покупке вертолетов дальнего радиолокационного обнаружения Ка-31. Об этом накануне сообщило издание Defense News со ссылкой на представителя министерства обороны Индии.

По словам неназванного чиновника, приостановка сделки связана с опасениями по поводу возможности России выполнять заказы, а также с проблемами, связанными с платежными переводами.

11:27 США и Греция вместе противостоят России в ситуации в Украине и вместе будут защищать демократию всюду, где она сегодня находится под угрозой, заявил президент США Джо Байден на приеме в Белом доме в честь премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, передает РИА Новости.

10:51 Полиция Словакии задержала бывшего председателя Верховного суда и бывшего министра юстиции Штефана Гарабина, который высказывался в поддержку российской военной операции на Украине, передает местный телеканал Markíza. Гарабина обвиняют в поддержке экстремизма. По данным телеканала, в начале спецоперации на Украине экс-глава Минюста республики высказался в своих соцсетях в поддержку действий российских властей.

10:25 Новозеландское правительство объявило о введении санкций в отношении ряда белорусских предприятий и граждан, включая президента страны Александра Лукашенко, из-за ситуации в Украине. Об этом сообщила министр иностранных дел Новой Зеландии Нанаия Махута.

Министр уточнила, что санкции вводятся против 23 граждан Беларуси, в том числе против ряда военачальников и сотрудников министерства обороны страны, а также в отношении четырех организаций: Государственного военно-промышленного комитета Беларуси, российско-белорусской IT-компании фонда «Сколково» Synesis, а также оборонных предприятий НПООО «ОКБ ТСП» и ООО «Оборонные инициативы».

10:00 Приостановка экспорта газа из России приведет к рецессии в Европейском союзе, полагает глава Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Йоахим Ланг, передает Интерфакс. Так он прокомментировал весенний прогноз Европейской комиссии, в котором оценка роста ВВП еврозоны на 2022-2023 годы была ухудшена.

09:31 Правительство Японии с уважением относится к решению Швеции вступить в НАТО. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

В то же время Мацуно воздержался от прогнозов по поводу того, как вступление Швеции в НАТО скажется на дальнейшем развитии событий в регионе, но в очередной раз подчеркнул, что ситуация вокруг Украины оказывает влияние не только на Европу, но и на Азию.

09:21 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал учесть опасения Турции по поводу членства в альянсе Финляндии и Швеции. Об этом он написал в Twitter.

«Поговорил с министром иностранных дел [Турции] Мевлютом Чавушоглу о решении наших ближайших партнеров Финляндии и Швеции подать заявку на членство в НАТО. Турция является ценным союзником, и любые проблемы, связанные с безопасностью, должны быть решены. Мы должны быть вместе в этот исторический момент», — отметил Столтенберг.

09:01 Россия в марте текущего года уменьшила объем вложений в американские государственные ценные бумаги до $2,003 млрд, что почти в два раза меньше, чем в феврале, когда их сумма составляла $3,753 млрд, следует из данных Министерства финансов США.

Согласно данным ведомства, долгосрочные облигации в марте составили $2 млн, как и в феврале. Краткосрочные облигации в марте составили $2,001 млрд, в то время как в феврале их сумма составляла $3,751 млрд.

08:51 Законопроект о выделении дополнительной помощи Украине в размере $40 млрд прошел процедурное голосование в Сенате США. Трансляцию предварительного голосования вел телеканал C-SPAN.

Законопроект преодолел необходимые для продвижения 60 голосов. 18 мая должно состояться итоговое голосование, в случае принятия документа его должен подписать президент США Джо Байден.

08:44 ООН ведет переговоры с представителями России и Украины о том, как можно разблокировать коридоры в Черном море, чтобы вывезти зерно из Украины. Об этом заявила постоянный представитель США при организации Линда Томас-Гринфилд на конференции по обеспечения глобальной продовольственной безопасности. Трансляцию вела пресс-служба Госдепартамента США.

Она сообщила, что 19 мая состоится заседание Совета Безопасности ООН при участии госсекретаря США Энтони Блинкена, где будут обсуждаться вопросы о восполнении украинской сельхозпродукции на мировом рынке.

08:36 Польша добивается от Европейской комиссии выделения дополнительных средств на поддержку украинских беженцев, прибывших в республику, заявил заместитель министра иностранных дел страны Марчин Пшидач, его слова приводит Польское агентство печати.

«У нас более двух миллионов украинских беженцев, подавляющее большинство — это женщины с детьми», — сказал он. По его словам, в поддержке нуждаются также поляки, принимающие у себя украинцев.

08:31 Президент США Джо Байден хочет посетить Украину, однако в данный момент таких планов нет, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер во время брифинга. Трансляцию вел Washington Post.

08:28 Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что работа по спасению военных с завода «Азовсталь» в Мариуполе и их возвращению на подконтрольную Киеву территорию продолжается.

«Благодаря действиям Вооруженных сил Украины, разведки, а также переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН надеемся, что удастся сохранить жизнь наших ребят», — заявил он.

08:25 Около десятка автобусов с украинскими военнослужащими покинули металлургический комбинат «Азовсталь», сообщает Reuters со ссылкой на очевидца. Сколько украинских военных удалось вывезти, неизвестно, указывает агентство. Как сообщает RT, «Азовсталь», по предварительным данным, покинули примерно 300 украинских бойцов, около 50 из них ранены.

08:10 Министры иностранных дел стран Европейского союза решили выделить Киеву военную помощь в размере 500 млн евро, сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель на пресс-конференции после заседания Совета Евросоюза в Брюсселе.

«Мы решили выделить дополнительно 500 млн евро для поставок вооружений. Теперь сумма помощи из Европейского фонда мира достигает 2 млрд евро», — сказал Боррель, уточнив, что речь идет в том числе о танках, артиллерии и других видах вооружения.

08:00 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил смягчить ограничения на экспорт российских и белорусских калийных удобрений в обмен на пропуск судов с зерном из украинских портов, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные дипломатические источники.

По их словам, Гутерриш ведет переговоры с Россией, Турцией и другими странами. Анкара выразила готовность принять участие в разминировании Черного моря и обеспечении морского судоходства, сообщает издание.

Читайте также