Ситуация в экономике Китая, падение американских бирж, избыток чипов

Опубликовано
О чем накануне писали мировые СМИ

Ситуация в экономике Китая в апреле значительно ухудшилась; Goldman Sachs предупреждает, что S&P 500 может упасть еще на 11%; цены на пшеницу в Европе показали исторический рекорд; спрос на чипы внезапно рухнул во всем мире.

Goldman Sachs предупреждает, что S&P 500 может упасть еще на 11%

Если в США начнется рецессия, аналитики Goldman прогнозируют падение индекса S&P 500 еще на 11% по сравнению с текущим уровнем, закончив 2022 год на отметке около 3 600 пунктов. Таким образом, в целом к декабрю снижение может составить 25% по сравнению с началом года, пишет Fox Business. А вот в JPMorgan считают, что фондовые рынки переоценивают риск рецессии экономики США, пишет Bloomberg. Инвесторы в этом году вывели с фондовых рынков США уже почти $10 трлн.

Основные американские фондовые индексы вчера вновь упали в пределах 0,39–1,2%, только Dow показал рост на 0,08%.

Ситуация в экономике Китая в апреле значительно ухудшилась

Данные статистики за апрель показали в КНР глубокий спад розничных продаж, строительства, продаж недвижимости, а также рост безработицы до максимума с февраля 2020 года, сообщает Reuters. Впервые с марта 2020 года зафиксирован и спад промпроизводства, причем производство автомобилей сократилось на 31,8% (год к году). Это последствия локдаунов, которые были введены в Китае после вспышки COVID-19.

Спрос на чипы внезапно рухнул во всем мире

По данным британского профильного издания The Register, производители электроники в Китае накопили пятимесячные запасы полупроводников на складах, поскольку с февраля потребители вне США и Европы резко сократили покупки новой техники в пользу товаров первой необходимости. Дефицит сохраняется только по чипам для беспроводного оборудования нового стандарта Wi-Fi 6, преобразователям электрической энергии и еще нескольким позициям.

Цены на пшеницу показали исторический рекорд

Стоимость пшеницы в Европе достигла очередного исторического максимума в 435 евро за тонну из-за ограничения экспорта зерна из Индии, в США они также приблизились к историческим максимумам, сообщает Reuters. Индия в 2022 году планировала экспортировать 10–15 млн тонн пшеницы в зависимости от фактического урожая. Примерно этот же объем мировой рынок может потерять из-за военных действий в Украине. Это может привести к голоду в странах Африки и бедных странах Юго-Восточной Азии.

Безос обвинил власти США в рекордной инфляции

Основатель Amazon, один из богатейших людей планеты Джефф Безос вступил в заочную полемику с администрацией президента США в Twitter, обвинив власти в инфляции и попытке отвлечь людей от ее причин. По его мнению, к росту цен привели бездумные бюджетные расходы, сообщает CNBC. Белый дом в ответ напомнил, что твиты Безоса появились после того, как у его компании начались проблемы с профсоюзами. А президент США Джо Байден, не обращаясь конкретно к Безосу, написал в Twitter: «Хотите снизить инфляцию? Давайте обеспечим, чтобы самые богатые платили свою честную долю налогов».

В прогнозах по акциям Tesla зафиксирован огромный разрыв

Bloomberg в своем опросе аналитиков столкнулся с огромной разницей в прогнозе по цене акций ведущего производителя электрокаров на ближайшие 12 месяцев – они варьируются от $250 до $1 620. Это самый широкий разрыв любой компании в индексе S&P 500. Аналитики объясняют трудности в построении прогнозов тем, что некоторые видят в Tesla технологическую компанию, следовательно, она может значительно потерять в капитализации на общем негативном для этого сектора тренде. В среднем стоимость акций компании Илона Маска оценивается в 58 раз выше ее предполагаемой прибыли на следующий год – это колоссальная пропасть. Аналитики отмечают, что поведение розничных инвесторов в отношении Tesla «иррационально» и во многом опирается на веру в «предпринимательский гений» Маска.

Twitter растерял всю апрельскую прибыль

Акции Twitter упали ниже отметки, на которой находились до сообщения Илона Маска о покупке доли в этой соцсети и дальнейшем полном ее выкупе, подсчитал The Barrons. Эта сделка приостановлена до получения результатов проверки числа фейковых аккаунтов. Вчера гендиректор Twitter Параг Агравал опубликовал твит, в котором заявил, что будет сложно определить процент спама и поддельных учетных записей на платформе. Илон Маск оставил под этим сообщением смайлик с какашками.

Коротко

Евросоюз опять не смог согласовать шестой пакет санкций против РФ, в состав которого входит запрет на поставки российских энергоносителей – против этого по-прежнему выступает Венгрия. Премьер-министра страны Виктора Орбана будут убеждать уже главы государств ЕС на саммите 30-31 мая, пишет BBC.

Цены на нефть продолжают рост. По итогам торгов понедельника Brent вырос на 0,43%, до $112,03, WTI — на 0,77%, до $109,47.

Из-за укрепления доллара стоимость золота стабилизировалась на уровне $1 809,15 за тройскую унцию. Опрошенные The Wall Street Journal аналитики считают, что гособлигации США и долларовые депозиты до конца 2022 года будут наиболее привлекательными «защитными активами».

Читайте также