В Караганде бизнесмена осудили за неуплату налогов на 261 млн тенге

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
К ответственности также привлекли его пособницу

В Караганде суд приговорил директора TOO «Tim Oil», обвиненного в уклонении от уплаты налогов, к трем годам и четырем месяцам лишения свободы.

Как полагало следствие, Омирхан Абрезов, осуществляя деятельность по продаже ГСМ на автозаправочных станциях, в течение пяти лет (с 2012 по 2017 год) пользовался услугами обнальных компаний, подконтрольных Татьяне Олейниковой. С целью завышения расходов он отражал в декларациях по КПН и НДС бестоварные счета-фактуры, выписанные от имени ТОО «Бай Босс», ТОО «АЙ и К», ТОО «Бастау-Laif» и ТОО «Шебер Ойл». Таким образом, государству был причинен ущерб на общую сумму 261,4 млн тенге.

В ходе судебных разбирательств Омирхан Абрезов не признал своей вины в инкриминируемом преступлении. Он пояснил, что поставки ГСМ осуществлялись фактически, оплата производилась наличными, иногда через водителей.

В свою очередь Татьяна Олейникова заявила о непричастности к выписке фиктивных счетов-фактур. Согласно ее показаниям, на балансе ТОО «Шебер Ойл» находились нефтебаза, автотранспорт, емкости. ТОО «Бай Босс», ТОО «АЙ и К» и ТОО «Бастау Laif» арендовали у ТОО «Шебер Ойл» терминалы.

Исследовав совокупность доказательств по делу, суд пришел к выводу о виновности подсудимых. В конечном итоге он назначил наказание Омирхану Абрезову в виде трех лет и четырех месяцев лишения свободы, Татьяне Олейниковой – двух лет и шести месяцев.

Ранее сообщалось, что в Караганде прекратили уголовное дело об обналичивании 69,6 млрд тенге в отношении учредителя ТОО «Шебер Ойл» Татьяны Олейниковой за отсутствием в ее деянии состава уголовного правонарушения.

Читайте также