В Казахстан за первый квартал прибыли более 4,1 тыс. человек

Опубликовано
Бюро нацстатистики обновило данные по миграции

В Казахстан за первые четыре месяца 2022 года прибыли 4 108 человек, выбыл – 5 281 человек. Сальдо миграции составило 1 173 человека.

Как сообщается на сайте Бюро национальной статистики республики, основной миграционный обмен страны по-прежнему происходит с СНГ: доля прибывших из стран союза составила 86%, выбывших – 80,8% от общего числа мигрантов.

Отмечается, что численность мигрантов, переезжающих в пределах Казахстана, уменьшилась на 12,6%.

По межрегиональным перемещениям положительное сальдо миграции населения сложилось в трех регионах страны: в Нур-Султане (7 523 человека), Алматы (8 278 человек) и Шымкенте (866 человек).

Напомним, что в марте Kursiv.media публиковал прогнозы по миграции граждан Российской Федерации в Казахстан в связи с событиями в Украине. В апреле первый вице-министр внутренних дел Марат Кожаев заявил, что российские граждане после начала войны в Украине стали активнее подавать заявления на получение права на временное проживание в Казахстане. К тому моменту с начала года в страну въехали 457 тыс. иностранцев, большинство из них – граждане России и Узбекистана. Из Украины прибыл 3 481 человек.

Читайте также