В Казахстане планируют предоставлять скидки на билеты в старых вагонах

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
37% вагонов выпущены более 20 лет назад

Скидки на билеты в старых вагонах планируют предоставлять в АО «Пассажирские перевозки». Об этом журналистам 17 мая сообщил генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов.

По его словам, подвижной парк компании составляет 2 222 вагонов, из них 1 436 – это вагоны стандартного образца и 670 вагонов «Тальго». На летний сезон «Пассажирские перевозки» подготовили 1 200 вагонов с возможностью их увеличения еще на 200, если спрос на перевозки будет высоким.

«Вагоны, выпущенные менее 11 лет назад, составляют 49% парка. 37% парка – это вагоны старше 20 лет», – сказал Тайжанов.

В компании планируют, что до 2029 года выбудет почти половина подвижного состава, или 840 вагонов, в том числе в 2022 году – 240 единиц, в последующие годы – от 50 до 150 вагонов в год.

«Сейчас мы рассматриваем возможность определенного снижения цены на эти вагоны, понимая то, что они уже довольно устаревшие. Это предложение сейчас обсуждается», – сказал он, не уточнив, какой именно будет скидка и когда она может начать действовать.

По словам гендиректора, в этом году компания планирует поставить более современные вагоны на маршруты на озеро Алаколь.

«В этом году в сторону Алаколя мы планируем 11 маршрутов, в том числе по двум будут ходить поезда «Тальго». Оставшиеся девять маршрутов будут оборудованы поездами с системой кондиционирования, и большая часть состава будет представлена в виде вагонов с купейными местами. В прошлом году мы на Алаколь перевезли около 182 тысяч пассажиров. В этом году в наших прогнозах перевозка около 210 тысяч пассажиров», – сказал Тайжанов.

Он отметил, что на летний период готовится 107 маршрутов, в том числе 61 дотационный.

Читайте также