В Казахстане расследуют дело о незаконном использовании бренда Puma

Опубликовано
Представители других компаний пока не предъявили претензий

Территориальный департамент Агентства по финансовому мониторингу в Жамбылской области расследует уголовное дело по факту незаконного использования товарного знака.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, при въезде из Кыргызстана в Казахстан в автомашине сотрудники погранконтроля обнаружили более 100 единиц спортивной одежды популярных брендов, в их числе Рuma, Adidas, Phillip Plein, Reebok, Nike, Jordan, New Balance, Fila, Balenciaga.

Для определения причастности товара к этим брендам и оценки ущерба был привлечен представитель корпорации «Рuma» (ТОО «Юридическая компания «ІР Choice»). Эксперт пришел к выводу, что общая сумма причиненного ущерба по обнаруженному товару превышает 10 млн тенге.

Остальные представители указанных брендов на сегодняшний день не предъявили претензий. Агентством ведется работа по выявлению причиненного ущерба другим указанным брендам.

В настоящее время в рамках уголовного дела проводится ряд следственно-оперативных мероприятий. В соответствии со статьей 201 УПК РК иная информация разглашению не подлежит.

Ранее Агентство по финансовому мониторингу выявило и ликвидировало в Алматы склад с контрафактными автозапчастями на 1,8 млрд тенге, а в Шымкенте – цех по производству контрафактных стиральных порошков.

Читайте также