В Казахстане станет выгодно покупать ж/д билеты заранее

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Они будут дешевле на 25%

Железнодорожные билеты при их покупке за 45 дней до поездки будут дешевле на 25%. Об этом журналистам 17 мая сообщил генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов.

«В первый день, как откроется продажа, вы будете иметь возможность приобрести билет со скидкой в 25%. В дальнейшем цена автоматически будет расти. Но предел – максимум 25% от базовой фиксированной стоимости», — сказал он, отвечая на вопрос «Курсива».

Тайжанов также предупредил, что не всегда в первый день продажи получится купить билет со скидкой в 25%, поскольку их число ограничено.

«Сейчас, например, стоимость билета из Нур-Султана до Алматы стоит 7-8 тысяч тенге. Этот тариф у нас утвержден министерством. С введением нового инструмента его стоимость будет около 5 тысяч тенге. Мы стремимся к тому, чтобы люди заранее покупали», — сказал он.

Соответствующее новшество вводится в Казахстане с 1 июля.

«С 1 июля согласовано с МИИР (министерство индустрии и инфраструктурного развития – «Курсив») и будет вводиться динамическое тарифное управление по пассажирским поездам, которые курсируют по социально-значимым маршрутам. Динамическое тарифное управление подразумевает под собой то, что на начало продажи стоимость билета будет ниже базовой стоимости. Ближе к тем дням, когда нужно будет выезжать, цена будет расти», — сообщил Тайжанов.

По его словам, таким образом среди населения будет внедрять культуру заранее планировать поездки.

Он напомнил, что билеты на рейсы начинают продаваться за 45 суток до поездки. В этом году пилотно вводится возможность для туроператоров покупать до 20% билетов на рейсы на Алаколь за 180 дней. Возможность введения такой опции для населения может открыться в следующем году, если такая практика покажет свою эффективность на примере сотрудничества с туроператорами.

Кроме того, вводится новая система маршрутной сети, когда поезда будут больше стоять на вокзалах крупных городов и меньше на небольших станциях. Жителям последних будет предложено воспользоваться пригородными поездами.

Читайте также