В КФГД предупредили о мошенничестве

Опубликовано
Преступники распространяют недостоверную информацию

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) сообщил об активизации мошенников, которые используют в доменном имени сайта сокращенное наименование фонда и пытаются собрать личные данные пользователей.

В сообщении КФГД говорится о том, что в последнее время появились мошеннические сайты, страницы в социальных сетях и мессенджерах, которые распространяют заведомо ложную информацию от имени фонда, используя аббревиатуру kdif.kz.

«Выявленные мошеннические ресурсы содержат недостоверную информацию. В действительности задача мошенников – сбор личных данных интернет-пользователей и хищение чужих средств путем обмана», – говорится в заявлении КФГД.

Казахстанцев попросили тщательно проверять источники информации на достоверность, не называть посторонним лицам номер своего счета и другие банковские реквизиты, не распространять в Сети персональные данные.

Ранее об аналогичных случаях сообщали в Национальном банке страны (чаще мошенники обзванивали граждан, но и мошеннические сайты тоже были), Казахстанской фондовой бирже. На мошенников жаловались и в компании «КазМунайГаз», и в KEGOC.

Читайте также