Забастовку на ГОКе в Карагандинской области прокомментировал работодатель

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
В качестве ее реальной причины он назвал хищения золотосодержащего концентрата

ТОО «Алтай Полиметаллы» распространило официальный пресс-релиз, в котором прокомментировало забастовку рабочих на Теректинском горно-обогатительном комбинате в Карагандинской области.

Согласно данным компании, 26 апреля 2022 года 71 сотрудника (6% от общего количества), находившегося на предприятии, силой и угрозами вынудили принять участие в забастовке. Ее организаторы не являлись действующими работниками и не имели отношения к трудовому коллективу предприятия.

«Организаторами были выдвинуты незаконные требования, в том числе восстановление на работе ранее уволенных сотрудников, увольнение в полном составе сотрудников службы безопасности и ряда руководящих работников, введение в состав совета директоров третьих лиц, повышение заработных плат сотрудникам и осуществление дополнительных выплат, а также асфальтирование за счет предприятия автомобильной дороги от поселка Теректы до областного центра, которая находится в государственной собственности», – говорится в распространенном сообщении.

В нем также отмечается, что реальной причиной забастовки является пресечение службой безопасности ТОО «Алтай Полиметаллы» хищений золотосодержащего концентрата на сумму около $400 тыс., а также других экономических преступлений. Материалы по данным прецедентам были переданы в правоохранительные органы, заведен ряд уголовных дел.  

Как пояснила пресс-секретарь акима Карагандинской области Марина Шаповалова, все требования, выдвинутые работниками, были рассмотрены на заседании трехсторонней комиссии между акиматом области, инициативной группой и работодателем. В частности, они просили не переселять из служебных квартир в общежитие семейных работников, урегулировать конфликты со службой безопасности, ускорить создание профсоюза, заключение коллективного договора.

«На данный момент большинство вопросов, озвученных сотрудниками компании, нашли свое решение. Ведется работа по созданию профсоюза и прорабатывается вопрос коллективного договора. Инспекция труда по Карагандинской области проводит проверочные мероприятия на предмет соблюдения трудового законодательства. На предприятии обстановка стабильная, оно продолжает работать», – добавила Марина Шаповалова.  

Ранее бывшие работники ТОО «Алтай Полиметаллы» обратились в СМИ с заявлением о незаконном увольнении. Они утверждали, что их уволили незаконно, без выплаты положенной компенсации.

ТОО «Алтай Полиметаллы» разрабатывает месторождение Коктасжал Карагандинской области, в рудах которого присутствуют медь, золото, серебро, свинец, цинк, молибден. Единственным учредителем предприятия является Balcatta Financail Corp (Британские Виргинские Острова), конечной контролирующей стороной до 4 сентября 2021 года – гражданин РК Руслан Юн, ранее занимавший руководящие посты в ТОО «Корпорация «Казахмыс». Накопленный убыток ТОО «Алтай Полиметаллы» на конец 2020 года составлял 187,8 млрд тенге. 

Читайте также