Финпирамиды в Казахстане: прокуратура ужесточит наказания

Опубликовано
Уголовная ответственность будет наступать с момента незаконного привлечения финансов

В Казахстане ужесточат наказание для организаторов финансовых пирамид. Об этом рассказал генеральный прокурор страны Берик Асылов.

По его словам, в сентябре на рассмотрение в парламент прокуратура направила проект с поправками в уголовное законодательство. Кроме ужесточения наказания, в поправках предусмотрено наступление ответственности с момента привлечения денежных средств. При действующем законодательстве ответственность наступает с момента извлечения дохода от незаконной деятельности.

Асылов подчеркнул, что проект поправок уже обсудили и одобрили на заседаниях межведомственной рабочей группы при Генпрокуратуре, сейчас документ согласовывают с госорганами.

Министерство информации и общественного развития РК наладило с представителями компании Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp) и компании «Колеса.kz» работу по усилению контроля в социальных сетях и оперативному взаимодействию при выявлении сомнительных публикаций.

В Казахстане заблокировали 680 ссылок на сайты финансовых пирамид, а банки, по словам генпрокурора, «ориентированы на усиленный мониторинг операций и разрыв деловых отношений с подозрительными клиентами». По данным Асылова, прекращено сотрудничество со 149 подобными лицами, им отказано в установлении деловых отношений.

Также сейчас ведомство работает над усилением противодействия интернет-мошенничествам. Мобильная идентификация заемщика микрофинансовых организаций (МФО) теперь будет сопоставляться с данными операторов сотовой связи. Также с 1 июля в Казахстане запустят SMS-оповещение о рисках финансовых пирамид.

Читайте также