Инфляция в Великобритании достигла 40-летнего максимума

Опубликовано
Потребительские цены выросли на 9%

Инфляция в Великобритании в прошлом месяце выросла до самого высокого годового уровня с 1982 года, сообщает Reuters.

Инфляция потребительских цен достигла 9% в апреле, превысив пиковые показатели рецессии начала 1990-х годов, которая запомнилась многим британцам высокими процентными ставками и невозможностью выплачивать ипотечные кредиты.

В настоящее время Великобритания имеет самый высокий уровень инфляции среди пяти крупнейших экономик Европы.

Самым большим фактором инфляции стали растущие счета за электроэнергию, что отражает повышение регулируемых тарифов на нее в прошлом месяце. Из-за последствий войны между Россией и Украиной в октябре эти счета, скорее всего, снова подскочат.

По данным британских бюджетных прогнозистов, домохозяйства столкнулись с самым большим увеличением стоимости жизни с момента начала учета в 1950-х годах, а доверие потребителей упало до рекордно низкого уровня.

Ранее сообщалось, что Банк Англии по итогам майского заседания принял решение повысить базовую процентную ставку до 1% с 0,75%, как и ожидало большинство аналитиков и экономистов. Таким образом, ставка достигла максимального значения с начала 2009 года и была повышена четвертый раз подряд с декабря 2021 года и также четвертый раз с начала пандемии коронавируса. Банк Англии принял решение ужесточить денежно-кредитную политику на фоне устойчиво высокой инфляции.

Читайте также