Какие акции можно приобрести 18 мая

Опубликовано
И получить по ним дивиденды

Дивиденды – это часть прибыли компании, распределяемой между акционерами. Ежедневно по итогам торгов вносятся изменения в реестр держателей акций компании. Право на получение дивидендов есть у лиц, владеющих бумагами на дату дивидендной отсечки, то есть дату, по состоянию на которую инвестору нужно владеть акциями, чтобы получить выплаты.

Kursiv.Media подготовил список компаний, акции которых можно приобрести сегодня, чтобы получить дивиденды.

18 мая – последний день покупки для получения дивидендов

СНГ

КомпанияБиржа (тикер)Размер дивиденда
Пермская энергосбытовая компания

Российская энергетическая компания. Осуществляет генерацию, распределение и сбыт электроэнергии на территории Пермской области.
MOEX (PMSB)₽14 
 на обыкновенную акцию

Иностранные рынки

КомпанияБиржа (тикер)Размер дивиденда
3M

Американская диверсифицированная инновационно-производственная компания. Среди её изобретений клейкая лента Scotch, световозвращающая плёнка Scotchlight для дорожных знаков, магнитная лента для звукозаписи, клейкие блокноты для заметок Post-it, одноразовые респираторы и др. 
NYSE (MMM) $1,49 
на обыкновенную акцию
AGCO
 
Американский производитель сельскохозяйственной техники. 
NYSE (AGCO) $4,5
 на обыкновенную акцию
American Financial Group
 
Американская финансовая холдинговая компания. Основные направления деятельности – страхование и инвестиции. 
NYSE (AFG) $8
 на обыкновенную акцию
Apartment Income REIT

Американский инвестиционный фонд недвижимости, который инвестирует в американскую многоквартирную недвижимость. Зарегистрирован в 2020 году, штаб-квартира — в Денвере, штат Колорадо.
NYSE (AIRC) $0,45 
на обыкновенную акцию
Arbor Realty Trust

Специализированная финансовая компания в сфере недвижимости. Инвестирует в связанные с недвижимостью мезонинные и бридж-кредиты, привилегированные акции, ипотечные векселя и другие связанные с недвижимостью активы. Компания была основана в 2003 году, штаб-квартира расположена в Юниондейле, штат Нью-Йорк, США.
NYSE (ABR) $0,38 
на обыкновенную акцию
Barrett Business Services

Является поставщиком решений для управления бизнесом, сочетая аутсорсинг человеческих ресурсов и профессиональный управленческий консалтинг. Основные услуги компании – профессиональная организация работодателей (PEO) и подбор персонала – помогают клиентам эффективно использовать инвестиции в человеческий капитал.
NASDAQ (BBSI) $0,3 
на обыкновенную акцию
Centamin

Занимается разведкой, добычей и разработкой месторождений драгоценных металлов в Египте, Буркина-Фасо, Кот-д’Ивуаре, Джерси, Великобритании и Австралии. Специализируется на добыче золотых руд. Зарегистрирована в 2011 году, штаб-квартира находится в Сент-Хелиер, Джерси. 
LSE (CEY) $0,05 
на обыкновенную акцию
Cognex
 
Американский производитель систем машинного зрения, программного обеспечения и датчиков, используемых в автоматизированном производстве для контроля и идентификации деталей, обнаружения дефектов, проверки сборки изделий и управления сборочными роботами.
NASDAQ (CGNX) $0,065 
на обыкновенную акцию
Cognizant Technology Solutions
 
Многонациональная корпорация, предоставляющая ИТ-услуги, включая цифровые, технологические, консалтинговые и операционные. Штаб-квартира компании находится в Тинеке, Нью-Джерси, США. Акции Cognizant включены в индексы NASDAQ-100 и S&P 500. 
NASDAQ (CTSH) $0,27 
на обыкновенную акцию
Cummins

Американская многонациональная корпорация, которая разрабатывает, производит и распространяет двигатели, продукцию для фильтрации и производства электроэнергии. Cummins также обслуживает двигатели и сопутствующее оборудование, включая топливные системы, системы управления, системы обработки воздуха, фильтрации, контроля выхлопов, системы выработки электроэнергии и грузовые автомобили. 
NYSE (CMI) $1,45 
на обыкновенную акцию
Evergy

Крупнейшая электрическая компания в Канзасе, обслуживающая более 1,6 миллиона жилых, коммерческих и промышленных потребителей в восточной половине штата. 
NYSE (EVRG) $0,5725
 на обыкновенную акцию
Genie Energy

Американская энергетическая холдинговая компания, в которую входят Genie Retail Energy, Genie Retail Energy International, Genie Energy Services и Genie Energy Oil and Gas. 
NYSE (GNE) $0,075 
на обыкновенную акцию
Gladstone Land

Инвестиционный фонд недвижимости (REIT), владеющий сельскохозяйственными землями и связанной с фермами недвижимостью, расположенной на основных сельскохозяйственных рынках США. Основан в 1997 году.
NASDAQ (LAND) $0,0454 
на обыкновенную акцию
GSK

Транснациональная фармацевтическая компания. Основана в 2000 году в Лондоне после слияния Glaxo Wellcome и SmithKline Beecham. GlaxoSmithKline разработала первую вакцину против малярии. Некоторые препараты компании включены в обязательные списки Всемирной Организации Здравоохранения: «Амоксициллин» , «Меркаптопурин» , «Пириметамин» и «Зидовудин». 
NYSE (GSK) $0,03
 на депозитарную расписку
Hawaiian Electric Industries, Inc

Через свои дочерние компании занимается электроэнергетикой, банковской деятельностью и инвестициями в возобновляемую/устойчивую инфраструктуру в штате Гавайи. Компания работает в трех сегментах: электроэнергетика, банки и прочее.
NYSE (HE) $0,35
на обыкновенную акцию
Healthcare Services Group

Компания медицинского страхования в США. 
NASDAQ (HGSG) $0,2125
 на обыкновенную акцию
Hershey

Американская кондитерская компания, пятая по величине в мире, крупнейший производитель шоколадных батончиков в Северной Америке. Главный офис находится в городе Херши (штат Пенсильвания). Компания была основана Милтоном Херши в 1894 году. Батончики Hershey’s и другие продукты продаются по всему миру. 
NYSE (HSY) $0,901 
на обыкновенную акцию
Ingersoll Rand

Основанная в 1859 году, является американским мировым поставщиком промышленного оборудования, технологий и связанных с ними запчастей и услуг для широкой и разнообразной клиентской базы через семейство брендов. Компания имеет более 30 производственных предприятий, расположенных в Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с офисами в 35 различных странах. 
NYSE (IR) $0,02
 на обыкновенную акцию
JD.com
 
Китайская компания из Пекина. Занимает лидирующее место в стране по электронной коммерции и интернет-торговле. Также является одним из лидеров в облачных технологиях Китая. 
NASDAQ (JD) $0,63
 на депозитарную расписку
Macerich

Инвестиционный траст недвижимости, инвестирующий в торговые центры. Является третьим по величине владельцем и оператором торговых центров в США. 
NYSE (MAC) $0,15 
на обыкновенную акцию
Microchip Technology
 
Американский производитель микроэлектроники, 8-, 16- и 32-битных микроконтроллеров, цифровых сигнальных контроллеров, а также аналоговой и интерфейсной продукции. Компания была основана в 1987 году концерном General Instrument. 
NASDAQ (MCHP) $0,276 
на обыкновенную акцию
Moody’s

Американская компания по оказанию деловых и финансовых услуг. Она является холдинговой компанией для Moody’s Investors Service (MIS), американского рейтингового агентства, и Moody’s Analytics (MA), американского поставщика программного обеспечения и услуг для финансового анализа. 
NYSE (MCO) $0,7
 на обыкновенную акцию
Mowi

Норвежская компания по производству морепродуктов, специализируется на рыбоводстве. Основная деятельность сосредоточена в Норвегии, Шотландии, Канаде, на Фарерских островах, в Ирландии и Чили. Mowi основана в 1965 году, штаб-квартира — в Бергене, Норвегия. 
OSE (MOWI)NOK1,95 
 на обыкновенную акцию
Otis Worldwide
 
Американская компания, которая разрабатывает, производит и продает лифты, эскалаторы, движущиеся дорожки и сопутствующее оборудование. 
NYSE (OTIS)$0,29
 на обыкновенную акцию
Primerica

Американская компания, оказывающая страховые, инвестиционные и финансовые услуги семьям со средним уровнем дохода. Основана в 1927 году, штаб-квартира находится в Дулуте, штат Джорджия. 
NYSE (PRI)$0,55 
на обыкновенную акцию
Raytheon Technologies

Одна из крупнейших американских компаний оборонной и аэрокосмической промышленности. Производит зенитно-ракетные комплексы, оборудование для бомбардировщиков, ракеты. В числе активов объединения производитель турбореактивных двигателей Pratt & Whitney, крупнейший в мире производитель лифтов, эскалаторов Otis и один из лидеров по производству климатических систем Carrier Corporation. 
NYSE (RTX)$0,55 
на обыкновенную акцию
Schweitzer-Mauduit International

Американская компания, предоставляющая инженерные решения и материалы для различных отраслей промышленности. Зарегистрирована в 1995 году, штаб-квартира находится в Альфаретте, штат Джорджия.
NYSE (SWM)$0,44
 на обыкновенную акцию
Scorpio Tankers

Является танкерной компанией, осуществляющей международные перевозки нефтепродуктов. 
NYSE (STNG)$0,1
 на обыкновенную акцию
Shell

Британо-нидерландская нефтегазовая компания. Ведет разведку, добычу и переработку нефти через свои дочерние компании. Компания производит топливо, химикаты и смазочные материалы. Владеет и управляет автозаправочными станциями по всему миру. 
NYSE (SHELL)$0,25 
на обыкновенную акцию
Sherwin-Williams

Занимается производством, распространением и продажей красок и покрытий и сопутствующих товаров. 
NYSE (SHW)$0,6 
на обыкновенную акцию
Snap-On
 
Является разработчиком, производителем и продавцом высококлассных инструментов и оборудования для профессионального использования в транспортной отрасли, включая автомобильную, тяжелую промышленность, оборудование, морскую, авиационную и железнодорожную отрасли. 
NYSE (SNA)$1,42 
на обыкновенную акцию
TE Connectivity

Американская технологическая компания, которая разрабатывает и производит коммутационное и сенсорное оборудование для различных отраслей промышленности, таких как автомобилестроение, промышленное оборудование, системы передачи данных, аэрокосмическая промышленность, оборона, медицина, нефтегазовая отрасль, бытовая электроника и энергетика. Компания обслуживает клиентов примерно в 140 странах мира. 
NYSE (TEL)$0,56
 на обыкновенную акцию
Walgreens Boots Alliance

Является холдинговой компанией, владеющей розничными аптечными сетями Walgreens и Boots, а также несколькими компаниями по производству, оптовой торговле и дистрибуции фармацевтической продукции. 
NASDAQ (WBA)$0,21
 на обыкновенную акцию
Washington Federal

Американская банковская холдинговая компания, управляющая Washington Federal Bank, оказывающим кредитные, страховые и другие банковские услуги. Основана в 1917 году, штаб-квартира находится в Сиэтле, штат Вашингтон. 
NASDAQ (WAFD)$0,24
 на обыкновенную акцию
Westinghouse Air Brake Technologies

Производит продукцию для локомотивов, грузовых вагонов и пассажирского транзитного транспорта, а также строит новые локомотивы мощностью до 6 000 лошадиных сил (4 МВт).
NYSE (WAB)$0,15 
на обыкновенную акцию
Wheaton Precious Metals

Международная компания, специализирующаяся на добыче драгоценных металлов. Продает золотые, серебряные и палладиевые руды как в Канаде, так и за рубежом; имеет соглашения на 20 действующих рудников и 9 проектов на стадии разработки. Wheaton Precious Metals основана в 2004 году, штаб-квартира — в Ванкувере, Канада. 
NYSE (WPM)$0,15
 на обыкновенную акцию
Whirlpool

Американская компания по производству бытовой техники. Whirlpool продает технику под брендами Whirlpool, Indesit, Hotpoint, KitchenAid, Maytag, Consul, Brastemp, Amana, Bauknecht, JennAir и др. почти во всех странах мира. Штаб-квартира находится в Бентон Чартер Тауншип, штат Мичиган, США. 
NYSE (WHR)$1,75 
 на обыкновенную акцию
Whiting Petroleum Corp.

Американская компания, занимающаяся разведкой углеводородов. 
NYSE (WLL)$0,25 
 на обыкновенную акцию
Wingstop

Американская сеть ностальгических ресторанов с авиационной тематикой, специализирующихся на куриных крылышках. 
NASDAQ (WING)$0,17 
на обыкновенную акцию
Читайте также