Карагандинская область сократила экспорт стали в Россию на 40%

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
АО «АрселорМиттал Темиртау» испытывает трудности с логистической системой

В марте 2022 года Карагандинская область поставила в Россию на 40% меньше стали по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Согласно данным Бюро национальной статистики АСПР РК, в отчетном периоде из региона в соседнюю страну было отправлено 101,4 тыс. т стали (минус 40%). Общая сумма, на которую были осуществлены поставки, составила 73,3 млн тенге (минус 45%).

Единственным производителем стали в Карагандинской области является АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ). По словам его исполнительного директора Алишера Абенова, которые приводятся на сайте профсоюза металлургов «Жактау», на настоящий момент АМТ имеет трудности с логистической системой из-за введения санкций – компанию касаются любые решения правительства США. Прямых запретов на продажу готовой продукции на территорию РФ нет, но есть проблемы с транспортировкой и работой страховых компаний. Россия составляла 55% рынка сбыта, Казахстан – 25%, страны дальнего зарубежья – 20%.

«Правление АО «АрселорМиттал Темиртау» последние несколько месяцев вынужденно ищет новые международные рынки сбыта. Генеральный директор Биджу Наир уже выезжал на переговоры в Азербайджан, Грузию, Актау. Правительством РК совместно с Турцией, Азербайджаном и Грузией подписано соглашение о введении нового логистического транспортного коридора. Все это делается для того, чтобы у нашей и других компаний была возможность экспортировать готовую продукцию на рынки в Европу, Турцию и Северную Африку. Все это займет некоторое время. Пока наблюдается достаточно сложная ситуация», – цитирует слова Алишера Абенова сайт профсоюза металлургов «Жактау».

Ранее сообщалось, что АМТ прекратил экспортные поставки угольного концентрата в Украину и Россию.

АО «АрселорМиттал Темиртау» – одно из крупнейших предприятий Карагандинской области, на долю которого традиционно приходится 25% от общего объема производимой промышленной продукции. Его единственным акционером является ArcelorMittal Holdings B.V. – публичная компания с регистрацией в Нидерландах. В 2020 году результатом финансовой деятельности АМТ стал убыток в размере 29,6 млрд тенге.

Читайте также