Карантин и масочный режим в Казахстане вводить не планируют

Опубликовано
Глава Минздрава РК рассказала о перспективах РК после выявления нового штамма

В Казахстане не планируется введение карантинных мер и усиление масочного режима. Об этом сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният в ходе брифинга в СЦК.

Циркуляцию нового штамма коронавируса COVID-19 «стелс-омикрон» выявили в 12 регионах Казахстана, сообщил Минздрав РК ранее. По словам главы ведомства, этот штамм переносится легче, чем «дельта», но опасен высоким уровнем заразности и частыми случаями повторного заболевания.

«Поэтому сегодня мы видим, что идет распространение по всей стране, мониторинг по заболеваемости проводится ежедневно», – сказала Гиният.

Глава министерства подчеркнула, что все казахстанцы с симптомами коронавируса, которые обращаются за врачебной помощью, в полном объеме получают лечение.

«Не ожидаем, что он приведет к каким-то карантинным мерам при таком течении заболевания. Как вы видите, все карантинные меры сняты. Сейчас в основном идет профилактическая работа среди населения», – сообщила министр.

При нынешней эпидемиологической обстановке казахстанский Минздрав не видит оснований для введения масочного режима. Тем, кто хочет себя обезопасить, посоветовали носить маски.

По данным МЗ РК, на 17 мая в Казахстане зарегистрировали шесть случаев заражения COVID-19 за сутки. За последние недели пациентов с коронавирусом выявляют в Алматы и Нур-Султане. Гиният связала это с высоким уровнем населенности городов и наличием международных аэропортов.

Читайте также