Китай вновь в лидерах по добыче биткоина, IPO «дочки» Saudi Aramco, акции нашли повод для роста

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 17 мая

После многих недель падения индексы американских и европейских бирж выросли на позитивной макроэкономической статистике. С января инвесторы снизили долю своих вложений в технологические акций до минимума за 16 лет, что свидетельствует о коренном переломе. Saudi Aramco хочет воспользоваться ситуацией и провести IPO своей трейдинговой «дочки».

Акции в США и Европе растут после хороших данных по экономике

Розничные продажи в США увеличились на 0,9% в прошлом месяце, а данные за март были пересмотрены – рост продаж составил 1,4% вместо 0,5%, как сообщалось ранее. Впрочем, эти показатели во многом объясняются высокой инфляцией, поэтому аналитики не советуют рассматривать их как индикатор улучшения ситуации в крупнейшей экономике мира. Однако в апреле зафиксирован рост объема промышленного производства (+0,8% к марту или +5,8% к апрелю 2021 года), 3,9% к марту прибавили автопроизводители и большинство других отраслей, сообщает Reuters.

Эти данные внушили оптимизм фондовым рынкам США, как и заявление главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что еще возможна «мягкая адаптация» американской экономики к новым вызовам, пишет The Wall Street Journal. Также Пауэлл заявил, что готов задействовать «более агрессивные» шаги для снижения инфляции в стране, включая дальнейшее повышение процентной ставки. Однако инвесторы все-таки больше отыгрывали позитивные новости, поэтому Dow по итогам торгов прибавил 1,34%, Nasdaq Composite вырос на 2,76%, S&P 500 прибавил 2,02%. Основные европейские фондовые индексы завершили торги вторника ростом на 0,72–1,59%.

Инвесторы снизили долю технологических акций до минимума за 16 лет

В мае профессиональные инвесторы стали еще больше опасаться акций технологических компаний, пишет CNBC со ссылкой на опрос Bank of America среди управляющих фондами. Они на 23% сократили позиции в акциях технологических компаний, до минимального показателя с августа 2006 года. Этот коренной переворот в настроениях инвесторов может свидетельствовать о новом долгосрочном тренде, считают аналитики.

Saudi Aramco может провести IPO своей трейдинговой «дочки»

Самая дорогая компания мира готовится вывести на биржу 30% акций своего подразделения Aramco Trading. Компания может быть оценена инвесторами в $30 млрд и стать крупнейшим IPO в этом году. Для подготовки выхода на биржу компания привлекла Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Morgan Stanley, сообщает Bloomberg. Пока самым крупным IPO этого года стало размещение акций южнокорейской компании LG Energy Solution, которая привлекла $10,8 млрд.

Китай вернулся в число лидеров по майнингу биткоина

Летом 2021 года был введен запрет майнинга и криптовалютных операций в Китае, после чего хешрейт в стране упал до 0%. Однако к январю 2022 года показатель достиг 21% от глобального распределения хешрейта, следует из отчета Кембриджского Центра альтернативных финансов, полученного Cointelegraph. Это второе место в мире, на первом находятся США, которые добыли в январе 37,8% мирового объема биткоина. На третьем месте – Казахстан, снизивший свою долю с 18% в августе до 13,2% в январе. Канада и Россия добывают 6,48% и 4,66% соответственно.

Коротко

Акции United Airlines взлетели на 7,88% после публикации сильного прогноза.

Американская платежная система PayPal разместит облигации на сумму $3 млрд для погашения находящихся в обращении бондов.

Котировки Walmart рухнули на 11,38% на фоне снижения операционной прибыли.

Сбербанк отказался от листинга в Лондоне. Владельцы его депозитарных расписок могут обменять их на акции до 16 июня.

Илон Маск предложил Комиссии по ценным бумагам и биржам США проверить, верна ли внутренняя оценка Twitter о том, что спам и поддельные учетные записи составляют менее 5% его пользователей.

Читайте также