Нацбанк Казахстана выпускает монеты в честь Батырхана Шукенова

Опубликовано
Информация о дате продаж пока неизвестна

Нацбанк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты Street art. BATYR BEINESI. Выпуск приурочен к 60-летию со дня рождения талантливого композитора и исполнителя Батырхана Шукенова, сообщает пресс-служба НБК.

Коллекционные монеты Street art. BATYR BEINESI из серебра номиналом 500 тенге открывают новую серию «Изучая монеты – открывай Казахстан».

«Новая монета Street art. BATYR BEINESI объединит в себе сразу две идейные линии – современное искусство и увековечивание памяти Батырхана Шукенова. Это первый коллаборационный монетный проект НБК в поддержку современного молодежного искусства», – говорится в сообщении.

В дизайне монеты использована одна из самых ярких работ казахстанского стрит-арта – граффити команды REPAS «Стена Батыра». По инициативе авторов право на его использование в дизайне монеты было предоставлено НБК на безвозмездной основе.

«Монета изготовлена из серебра 925/1000 пробы качеством proof, массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 мм, номиналом 500 тенге, тиражом 5 000 штук», – рассказали в Нацбанке.

Отмечается, что коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках РК.

Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке с номерными сертификатами качества НБК на государственном, русском и английском языках.

Батырхан Шукенов родился 18 мая 1962 года в казахстанском городе Кызылорда. Он один из основателей и солист казахстанско-российской музыкальной поп-группы «А-студио», в составе которой обрел широкую популярность (1987—2000). После ухода из группы осенью 2000 года занялся сольной карьерой. 28 апреля 2015 года Батырхан Шукенов скоропостижно скончался от инфаркта на 53-м году жизни в своей квартире в Москве.

Читайте также