Qazaq Oil провел ребрендинг 152 автозаправок

Опубликовано
Компания стремится предоставлять услуги единого качества во всех регионах Казахстана
Фото: Qazaq Oil

Компания PetroRetail, владеющая сетью АЗС под брендом Qazaq Oil, продолжает ребрендинг заправок, выкупленных у «КазМунайГаза». Начавшийся осенью 2020 года процесс охватил 152 заправочные станции, а до конца года 2022 он завершится еще на 50. Оператор крупнейшей в Казахстане сети ставит перед собой амбициозную цель – предоставлять услуги одинаково высокого уровня во всех уголках республики.

Заявка на лидерство

PetroRetail стал владельцем сети АЗС «КазМунайГаза» в 2019 году, а спустя год взялся за ее масштабную модернизацию: от смены бренда до обновления технической «начинки». Сейчас эта сеть остается самой большой по числу АЗС и географическому охвату: 377 станций во всех регионах республики. При этом PetroRetail не просто модернизирует то, что получила после приватизации, но и строит новые АЗС и привлекает партнеров по программе франшизы.

Ребрендинг первой станции завершили осенью 2020 года, и за полтора года их число достигло 152.

«Ребрендинг – это не просто смена вывески, но и полное обновление всей технической части от асфальтобетонного покрытия до модернизации бизнес-процессов. На станциях Qazaq Oil мы внедряем европейские стандарты обслуживания, например, устанавливаем топливораздаточные колонки немецкого производителя Gilbarco, которые отличаются надежностью и высокой точностью налива», – рассказывает Нариман Абильшаиков, исполнительный директор PetroRetail.

Основные изменения коснулись не только внешнего вида АЗС, но и их полезности для клиентов. На торговых площадях расширился список товаров, на крупных станциях появились гастрозоны, где посетители могут купить кофе или горячие хот-доги. Всего в торговых точках при заправках клиентам доступны более 2 тыс. товарных позиций.

Фото: Qazaq Oil

Главное – качество

Тем не менее главное для клиентов на автозаправочной станции – это все-таки топливо. В Казахстане все АЗС получают его от одних и тех же предприятий – трех крупнейших нефтеперерабатывающих заводов, а значит, и качество у него одинаковое.

Чтобы не допустить его потерь на этапах хранения и доставки, на всех этапах поставки топлива Qazaq Oil провел модернизацию топливных резервуаров, топливораздаточных колонок и трубопроводов.

Внимательно относятся на станциях этой сети и к точности налива. Колонки немецкого производства Gilbarco гарантируют точность налива до миллилитра, подчеркивает Нариман Абильшаиков.

Фото: Qazaq Oil

Также установлено новое израильские программное обеспечение, которое позволяет дистанционно «видеть» и контролировать все остатки, дозу отпуска и другие параметры. Параллельно с этим качество топлива проверяют в специализированных аккредитованных в госсистеме лабораториях.

Одинаковые услуги по всей стране

Изменение бизнес-процессов, которое идет в рамках модернизации сети, помогает компании достичь главной цели – предлагать одинаковые товары и услуги по всей стране, вне зависимости от расположения АЗС, и даже в самых отдаленных частях страны.

«Мы ставим перед собой цель дойти до такого уровня сервиса, чтобы территорию заправочных станций не хотелось покидать. Горячий кофе, вкусная выпечка, вежливое обслуживание, чистые туалеты, Wi-Fi, приятные удобные места для приема пищи. Причем неважно, в крупном городе или на селе», – отмечает представитель PetroRetail.

Отдельное направление бизнеса Qazaq Oil – это цифровые сервисы. Например, программой лояльности VLife, которая действует через одноименное мобильное приложение, пользуются более 170 тыс. человек, а с момента запуска приложения клиенты купили топлива и других товаров на сумму более 7 млн тенге.

Фото: Qazaq Oil

«По нашим подсчетам, около трети всех транзакций на АЗС проходят через сервис VLife. Участники программы могут накапливать бонусы, приобретая товары и услуги более чем у 170 поставщиков», – добавляет Нариман Абильшаиков.

Важная новость для клиентов – это планируемый запуск проекта бесконтактной заправочной станции во второй половине 2022 года.

В Qazaq Oil объясняют: у клиента появится выбор – заправиться не выходя из машины или оплатить заправку у кассы. В первом варианте все проводится с помощью QR-кода через бонусную систему. Достаточно будет отсканировать его и выбрать марку топлива, номер колонки и оплатить картой, привязанной к программе.

Новые станции, новые партнеры

Сейчас в планах у Qazaq Oil до конца 2022 года открыть еще не менее 50 новых АЗС под своим брендом, доведя их число до 200.

При этом компания не только сама строит и модернизирует станции, но и привлекает для этого партнеров по программе франчайзинга – DODO (Dealer owned – Dealer operated).

По ней партнеру предлагают построить новую АЗС или развивать уже действующую под брендом Qazaq Oil. Компания готова предоставить долгосрочный контракт и гарантию вознаграждения с каждого литра ГСМ.

Партнер может рассчитывать на получение до 60% от маржи после продажи нефтепродуктов и товаров. Сейчас в рамках программы DODO работают пять автозаправок: две в Шымкенте и Туркестанской области и еще три – в Костанайской.

Благодаря модернизации сети, цифровизации и привлечению партнеров бренд Qazaq Oil становится все более известным и популярным у потребителей.

«Qazaq Oil – это новый бренд и восприятие, новая история взаимоотношений. Поэтому 152 новых заправки – это показатель, который нам теперь нужно дальше развивать», – отмечает Нариман Абильшаиков.

В компании подчеркивают, что для нее важно не только привлечь клиентов, но и правильно взаимодействовать с ними и предлагать им конкурентный продукт. И сеть под брендом Qazaq Oil успешно это делает, повышая уровень сервиса на казахстанском рынке розничной торговли топливом.

Читайте также