Сколько россиян получили ИИН в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Число граждан России, обратившихся в МВД РК, выросло более чем в 10 раз в 2022 году

Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) в Казахстане с начала 2022 года получили свыше 35,9 тыс. граждан России, что в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в пресс-службе МВД республики, передает «Интерфакс».

«С начала года оформлено 90,1 тыс. ИИН для иностранцев, из них для граждан РФ – 35 тыс. 960», – сообщили в ведомстве.

В МВД также информировали, что за аналогичный период прошлого года в Казахстане оформлено 44 тыс. 858 ИИН для иностранцев, из них наибольшее количество для россиян – 3 тыс. 472.

В ведомстве добавили, что в основном российские граждане прибывают в столицу Нур-Султан, в Алматы, а также на приграничные с Россией территории.

«Получение ИИН дает возможность при проведении финансовых операций», – отметили в МВД.

Без ИИН граждане, юридические лица не имеют возможности обращаться в госорганы Казахстана за регистрацией актов гражданского состояния, открытия и ведения банковских счетов в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, осуществлении платежей, переводов и т.д.

В середине апреля в МВД Казахстана сообщали о незначительном росте въехавших в страну граждан РФ. Тогда сообщалось, что с начала 2022 года в Казахстан въехало около 130 тыс. россиян и около 1 тыс. в этом году попросили вид на жительство в Казахстане.

Напомним, что в Казахстане с 2019 года начали оформлять ИИН временно пребывающим иностранцам.  Это необходимо для ведения ими бизнеса в стране, заключения сделок и оплаты налогов.

Читайте также