СМИ: Украина вывозит резервы пшеницы в Европу

Опубликовано
Ранее в ЕС представили план, который поможет Украине с экспортом зерна в условиях войны

Украина вывозит резервы пшеницы из хранилищ в порту Одессы альтернативными путями, несмотря на угрозу дефицита зерна у себя. Об этом сообщил РИА Новости бывший сотрудник одесской морской гавани.

По его словам, ЕС разработал альтернативный путь через порты Рени и Измаил и дальше по Дунаю. Он также отметил, что до 24 февраля в одесском порту находилось более 200 тыс. тонн пшеницы. Всего перевалка зерна осуществляется на трех терминалах мощностью 250 тыс., 110 тыс. и 200 тыс. тонн.

Собеседник агентства рассказал, что ситуацией воспользовались собственники грузов и криминальные элементы, часть грузов разворовали и стали торговать, как им выгодно, в личных интересах.

Несколько дней назад dw.com сообщал, что Еврокомиссия предложила план действий, которые в условиях войны и блокады портов в Черном море должны помочь Украине экспортировать зерно. Через эти порты шло около 90% всего экспорта из страны.

Принятый Еврокомиссией план по транспортным коридорам солидарности между ЕС и Украиной содержит 20 мер. Одна из них – ЕК создает платформу, на которой украинские министерства и другие органы власти, а также экспортеры смогут связываться с транспортными компаниями. А каждому государству ЕС рекомендовали создать контактный пункт, который бы занимался решением логистических проблем.

Также в ЕС отметили, что задержки вызывает бюрократия. Поэтому Еврокомиссия просит проводить избирательный контроль и упростить его, а также сделать доступным персонал для его проведения круглосуточно – семь дней в неделю.

Reuters ранее писал, что заместитель министра экономики Украины Тарас Качка на конференции в Женеве говорил, что Украина делает успехи в развитии экспорта зерна по суше в ЕС, но ей необходимо восстановить доступ к морю, заблокированный войной. Он подчеркнул, что, даже если Украине удастся удвоить ежемесячный экспорт зерна до примерно 2 млн тонн по сухопутным маршрутам, это не компенсирует потерю морских портов.

Ранее Украина экспортировала до 6 млн тонн в месяц через морские порты, закрытые после начала войны в феврале.

Неспособность восстановить морскую торговлю в ближайшие месяцы из Украины может продлить мировую продовольственную напряженность из-за того, что фермеры не смогут сеять озимую пшеницу на следующий год, добавил Качка.

Ранее Kursiv.media писал о том, что цены на зерно в 2022 году останутся высокими. В ФАО рассказали о том, как война РФ и Украины влияет на продовольственную ситуацию в мире. Тогда сообщалось, что 5 марта правительство Украины ограничило экспорт кукурузы, овса, гречки, пшена, сахара и соли, пригодных для употребления людьми. При этом на складах в Украине было достаточно запасов основных сельскохозяйственных культур, которые теоретически доступны. Тем не менее основных культур было недостаточно для того, чтобы обеспечить базовые критерии продовольственной безопасности. В этом плане производство, сбыт и доступность свежей и питательной пищи встали под угрозу.

Читайте также