SpaceX вывела на орбиту 53 новых интернет-спутника Starlink

Опубликовано (обновлено )
Компания планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа

Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 в среду успешно вывела на орбиту очередную партию из 53 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщила компания-разработчик SpaceX, передает «Интерфакс».

«Выход на орбиту 53 спутников Starlink подтвержден», – говорится в сообщении.

Это был уже 48-й по счету вывод на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink и 4-й в мае. Интернет-спутники весом 290 кг каждый вошли в состав орбитальной группировки SpaceX, которая теперь насчитывает 2 374 действующих космических аппаратов.

За все прошедшее время SpaceX запустила более 2,65 тыс. интернет-спутников Starlink. Некоторые из них вышли из строя или сошли с орбиты.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем – из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

Читайте также