В Алматы открылась выставка медицинских технологий

Опубликовано (обновлено )
KIHE в 2022 году проходит в двадцать седьмой раз

В работе 27-й Международной выставки «Здравоохранение» KIHE 2022 приняли участие как отечественные, так и иностранные производители медицинской техники. Несмотря на двухлетний перерыв из-за пандемии COVID-19, отмечают в выставочной компании Iteca, интерес к KIHE не упал, даже наоборот – выставка стала более актуальной.

Фото: Виктор Магдеев

В качестве площадки для демонстрации передового медицинского и лабораторного оборудования, лекарственных и фармацевтических препаратов KIHE выступает практически тридцать лет. За это время менялись павильоны, участники, появлялись новые технологии, однако стабильно высокий интерес к выставке оставался неизменным.

«Много лет подряд мы участвуем в KIHE, это стало традицией. Мы давно на рынке и сотрудничаем с самыми разными организациями, включая институт космических исследований», – говорит Владимир Ященко, генеральный директор ТОО «МЗМО-К». Эта компания производит чистые помещения с антибактериальной атмосферой и в отрасли хорошо известна.

В этом году, по словам организаторов выставки, участие в KIHE 2022 принимают почти 198 компаний из Австрии, Беларуси, Великобритании, Германии, Казахстана, Китая, Литвы, Пакистана, Польши, России, Чешской Республики, Узбекистана. Важно, практически 45% участников – это отечественные производители и поставщики. Среди них Ordamed, BTL Kazakhstan, Dolce-Pharm, Биолайн-Казахстан, ОСТ-ФАРМ, Научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии, Медилюкс, Амир и Д и многие другие.

Фото: Виктор Магдеев

Другие, например, NASK Medical, на KIHE впервые. Как рассказал директор компании Алибек Нурмагамбетов, на выставке они представляют два бренда – Panther Healthcare and Innalcon, причем последний в Казахстан пришел только в этом году. «Innalcon производит ультразвуковые хирургические системы. По качеству они соответствуют лучшим мировым образцам, а по цене более доступные. Мы впервые на этой выставке, и, честно говоря, я был приятно удивлен высоким уровнем организации выставки и большим количеством участников», – говорит он.

Помимо торговых компаний и производителей оборудования, важной составляющей выставки KIHE являются такие отраслевые организации, как Ассоциация международных фармацевтических производителей, Евразийская Медицинская Ассоциация и Ассоциация поддержки и развития фармацевтической деятельности в РК. В частности, активно участие они принимают и в деловой программе выставки.

Фото: Виктор Магдеев

По словам Ерхата Искалиева, председателя правления ТОО «СК-Фармация», выставка KIHE – это одна из наиболее эффективных площадок в Казахстане не только для презентации новейшего медицинского оборудования, но и, самое главное, для установления контактов, обмена опытом и профессиональных дискуссий.

«Пандемия изменила мир, и сфера здравоохранения в ее широком понимании также должна поменяться. Государство поставило перед нами задачу обеспечить наличие у наших медиков всех необходимых лекарственных препаратов, и мы успешно это делаем. Более того, сейчас аналогичную работу мы начали проводить и в сфере медицинской техники. Контакты с крупнейшими вендорами мы уже наладили. Сегодня наша главная задача – это разработать стандарты, по которым мы могли бы работать с больницами и производителями медтехники», – сказал Искалиев.

Фото: Виктор Магдеев

По словам главы «СК Фармация», работа для компании предстоит большая. К примеру, необходимо внедрить в медучреждениях систему 1С для учета запасов лекарственных препаратов, решить вопрос с маркировкой лекарств, а также обеспечить прозрачные правила закупок медтехники и ее обслуживания.

«Вы видите, как много продукции представлено здесь на выставке, чтобы гарантировать, что мы закупили самое лучше, что оно работает правильно – нам нужен комплексный подход. Раньше врачи были один на один с мировыми компаниями, у которых в штате десятки юристов. Теперь же мы, как профессиональные менеджеры, говорим с вендорами на равных, наша задача представлять интересы Казахстана, сделать так, чтобы поставка оборудования шла в жесткой сцепке с сервисом, это так называемый контракт жизненного цикла», – говорит Искалиев.

Фото: Виктор Магдеев

По его словам, необходимо провести полную инвентаризацию медоборудования в казахстанских медучреждениях, после чего компания сможет сделать прогноз по необходимым закупкам и разработать четкий план действий с конкретными позициями и бюджетом. Кроме того, глава «СК Фармация» озвучил и намерение компании всемерно способствовать локализации производства медтехники в стране, поскольку без господдержки бизнес с этим спешить не будет.

По словам Дмитрия Клименока из ТОО «Казмедбиотех», потенциал производства в Казахстане медицинской продукции действительно есть, например, примерно 50% продукции компания производит в казахстанском Актобе. Однако остальные изделия, например, из сплава титана, фирма привозит из Беларуси, поскольку для работы с титаном необходимо специальное оборудование и условия, что неизбежно влечет за собой большие издержки. На небольшом рынке Казахстана высок риск, что такой бизнес окажется нерентабельным.

С этим доводом соглашается и Вадим Ибрагимов из казахстанской компании Medical Store. «У нас дистрибьюторская компания, мы представляем оборудование для офтальмологии, ЛОР, гинекологии, хирургии, реанимации и многое другое. Самый ходовой товар мы, конечно, держим в наличии, а вот все остальное привозим на заказ. Конечно, мы тоже думали о запуске собственного производства, но пока это только планы», – говорит он.

За 27 лет выставка KIHE внесла весомый вклад в развитие отечественной медицины, ежегодно определяя текущие тенденции, актуальные проблемы отрасли и вектор их дальнейшего решения. Выставка продолжит работу на территории КЦДС «Атакент» до 20 мая включительно.

Читайте также