В Казахстане расширят перечень услуг ОСМС

Опубликовано
В систему граждане внесли 500 млрд тенге

Министерство здравоохранения Казахстана планирует расширить перечень услуг, которые входят в обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС). Об этом в ходе брифинга в СЦК заявила глава ведомства Ажар Гиният.

Министр уточнила, что в рамках изменений, которые коснутся ОСМС, хотят ввести возможность при одном обращении также лечить и другие заболевания.

«Очень много ко мне обращаются, что поступают в больницу на операцию, затем выявляют другое какое-то заболевание, но врач говорит: я не могу лечить, потому что это не предусмотрено фондом, не оплатят. Чтобы таких вопросов не было, мы хотим расширить эти услуги», – сказала Гиният.

По данным главы ведомства, на сегодняшний день от казахстанцев в ОСМС поступило 500 млрд тенге. Отчисления от работодателей начались в 2017 году.

Вице-министр здравоохранения Марат Шоранов сообщил, что накопительная фаза системы шла до 2020 года. К началу внедрения накопления превышали 230 млрд тенге. Кроме того, в 2020 году за счет расширения категорий лиц, вносящих платежи, дополнительно собрали 400 млрд тенге.

Ежегодно в пакет ОСМС выделяют от 600 до 700 млрд тенге, но средства, по словам Шоранова, «очень быстро переходят на другие счета, не накапливаясь в отдельном пуле». Поступления переводят на оплату медицинских услуг.

Тем не менее, отвечая на вопросы журналистов, Гиният уточнила, что дорогостоящие услуги стоматологии пока в пакет ОСМС не входят, несмотря на увеличение финансирования системы за последние годы.

Фонд социального медицинского страхования был создан в 2016 году. Отчисления в фонд начались с июля 2017 года. ФОМС является финансовым оператором пакетов гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и ОСМС и закупает медицинские услуги для населения в пределах, установленных правительством. C 1 января 2022 года отчисления работодателей, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере 3% от объекта исчисления отчислений.

Читайте также