В России хотят запретить услуги суррогатных матерей для иностранцев

Опубликовано
Кабмин добавил несколько замечаний в законопроект

Российское правительство поддержало законопроект о запрете для иностранных граждан и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории страны. При этом проект хотят доработать, передает ТАСС.

В проекте будут прорабатывать вопрос о возможности использования суррогатного материнства иностранцами, состоящими в браке с гражданами РФ, исходя из сроков совместного проживания в законном браке на территории страны.

«Необходимо детально регламентировать предмет договора о суррогатном материнстве, определив его стороны, существенные условия, права и обязанности сторон, их ответственность за нарушение такого договора», – отмечают в кабмине.

Правительство также предлагает решить вопрос о возможном использовании донорских половых клеток и эмбрионов граждан РФ иностранными гражданами.

При этом в кабмине отметили, что введение предусмотренного законопроектом запрета может рассматриваться как нарушение Россией ряда международных соглашений, в том числе соглашения с Беларусью о медпомощи и Договора о Евразийском экономическом союзе.

Проект был внесен в Госдуму в декабре прошлого года. Воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только граждане РФ, состоящие в браке, или одинокая женщина – гражданка России, которая не может по медицинским показаниям выносить или родить ребенка самостоятельно. Иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства в России будет запрещено. В новой редакции законопроекта также конкретизирована норма: предполагается, что суррогатной матерью также сможет стать только гражданка России.

Читайте также