Вопрос о снижении пенсионного возраста в Казахстане решат в конце года

Опубликовано (обновлено )
Об этом сообщил вице-премьер Ералы Тугжанов

Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов в кулуарах правительства заявил, что вопрос о снижении пенсионного возраста в республике будет решен в конце 2022 года. В связи с этим пенсионный возраст может быть снижен в 2023 году. Об этом сообщает телеканал Astana TV.

По его словам, вопрос будут обсуждать в рамках Социального кодекса.

Тугжанов говорил 12 мая, что вопрос непростой и будет учитываться международный опыт.

«Международный опыт не говорит в целом о снижении. Поэтому реальная ситуация, о которой сейчас вы говорите, поднимают не только шахтеры. Сегодня поднимают этот вопрос и матери, имеющие детей-инвалидов. Поэтому будем обсуждать Социальный кодекс к концу года. Несколько обсуждений будет, в обсуждениях вы будете принимать участие. О женщинах – то же самое. Сегодня средний пенсионный возраст – на уровне 60–61 до 2027 года. Поэтому тема стоит на повестке дня. Будем обсуждать», – сказал он.

11 мая сообщалось, что депутаты предложили снизить пенсионный возраст работникам вредных и опасных производств с учетом стажа или фиксированно до 55 лет.

В 2022 году пенсионный возраст в Казахстане наступает для мужчин в 63 года, для женщин – 60,5 лет. Для женщин пенсионный возраст будет повышаться каждый год на 6 месяцев до 2027 года, пока не достигнет 63 лет.

В апреле 2021 года депутаты предлагали снизить пенсионный возраст для инвалидов, а также разработать четкие критерии определения возраста выхода на пенсию для данной категории граждан с учетом диагноза, состояния здоровья, характера труда.

В июне 2021 года глава Минтруда Серик Шапкенов (ныне глава Атырауской области) сообщал, что снижать пенсионный возраст в республике не будут. Он говорил, что для категоричной позиции ведомства существуют объективные причины.

Читайте также