Жители столицы отдали мошенникам 250 млн тенге

Опубликовано
Общий ущерб составляет более 250 млн тенге

Звонки из банков, полиции и прокуратуры поступали жителям Нур-Султана: в столице участились факты мошенничества, сообщили в столичной полиции.

Чаще всего преступники работают так: одна группа обзванивает держателей банковских карт и сообщает, что полиция, прокуратура вместе с Нацбанком проводят мероприятия по отлову мошенников, которые пытаются оформить кредиты. Данные сотрудников полиции и прокуратуры берут из открытых источников.

После этого с владельцами карт связываются другая группа. Эти участники схемы представляются работниками банков и подтверждают попытки мошенничеств. Они сообщают, что совместно с правоохранительными органами и банками проводится операция по выявлению мошенников. Главная цель – узнать реквизиты банковских карт и SMS-коды, чтобы получить доступ через интернет-банкинг к счетам. Пока одни мошенники ведут разговор, другие параллельно пытаются получить доступ к счетам через интернет-банкинг.

Есть и еще одна мошенническая схема, рассказали в полиции: преступники звонят, представляются сотрудниками банка и сообщают, что кто-то пытается оформить на гражданина кредит. Они предлагают перечислить финансовые средства на резервный или страховой счет. Если накоплений нет, предлагают оформить кредит, который после перечисления аннулируется.

Цель – та же: выяснить реквизиты карт, персональные данные, SMS-коды. Людям, не умеющим работать с интернет-банкингом, мошенники предлагают скачать приложение, которое дает удаленный доступ к устройству. После этого преступники выводят все деньги со счетов «клиентов».

Третья схема – когда граждане под диктовку мошенников оформляют кредиты на себя, при этом проходят верификацию путем считывания биометрических данных лица. Были случаи, когда жертвы мошенников оформляли кредиты в отделениях банков, но не сообщали менеджерам о сомнительной беседе. После получения кредитных средств эти люди отправляли деньги на зарубежные счета мошенников, которым доверились.

В полиции подчеркнули: для звонков мошенники используют SIP-телефонию, которая позволяет дублировать абонентские номера казахстанских граждан. Чтобы отследить источник соединения телефонного звонка требуется время.

От жертв мошенничеств в столичную полицию с начала года поступило более тысячи сообщений и жалоб, по 200 фактам проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК («Мошенничество»). Общий ущерб составляет более 250 млн тенге.

Ранее стало известно, что мошенники используют название компании KAZ Minerals при попытке завладеть персональными данными и личными сбережениями граждан.

Читайте также