Акции Alibaba и Tencent упали на Гонконгской бирже

Опубликовано
Индекс Hang Seng снизился на 2,5%

После снижения американских рынков падение продолжил и гонконгский индекс Hang Seng. Сегодня, 19 мая, он потерял 2,54%. В числе подешевевших акций оказались бумаги интернет-гигантов Tencent и Alibaba. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Акции Alibaba, котирующиеся в Гонконге, обвалились на 7,39%. На премаркете в США они снизились на 2,16%. Акции Tencent подешевели на 6,51% в Гонконге, а бумаги Meituan – на 3,8%.

Аналитик ФГ «Финам» Анна Буйлакова отмечает, что на инвесторов давят общая динамика фондовых рынков и опасения по поводу замедления глобального экономического роста. Гонконгский индекс Hang Seng оказался под значительным давлением от снижения бумаг гигантов технического сектора – Alibaba, Meituan и Tencent.

В среду компания Tencent опубликовала квартальные результаты. Выручка выросла на 0,1%, до 135,5 млрд юаней. Прибыль за этот период составила 23,7 млрд юаней ($3,7 млрд), что на 52% меньше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Чистая маржа снизилась до 18% с 36%.

Фондовые индексы США упали в среду, 18 мая. Промышленный индекс Dow Jones сократился на 3,57% и составил 31 490,07 пункта. Все 30 компонентов индекса упали. Наибольшее падение наблюдалось по акциям Walgreens Boots Alliance, Coca-Cola и Walmart.

Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 4,04% и составил 3 923,68 пункта. Падение наблюдалось во всех секторах.

Технологический индекс NASDAQ упал на 4,73% и составил 11 418,15 пункта. Акции двух компонентов NASDAQ 100 выросли. Лидерами роста стали бумаги Electronic Arts и Gilead Sciences. Антилидерами – акции Dollar Tree, Old Dominion Freight Line и Costco Wholesale.

Генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон в интервью CNBC в среду выступил с предупреждением о рецессии, поскольку ФРС повышает ставки и сокращает свой баланс для борьбы с высокой инфляцией. Экономисты банка считают, что вероятность рецессии в ближайшие 12–24 месяца составляет около 30%.

Читайте также