Кайрат Боранбаев не смог купить сеть McDonald’s в России

Опубликовано (обновлено )
Бизнес достался партнеру-франчайзи Александру Говору
Deposit Photos

Родственник первого президента Казахстана Кайрат Боранбаев, против которого расследуется уголовное дело по факту хищения средств, не смог приобрести бизнес McDonald’s в России. Ранее на такую возможность указывало издание The Bell. Как сообщила сеть фастфуда вечером 19 мая, компания заключила соглашение по продаже российских активов партнеру-франчайзи Александру Говору.

По условиям сделки Говор приобретает все ресторанное портфолио сети и в дальнейшем будет развивать его под новым брендом. Говор работает с McDonald’s с 2015 года. Он открыл по франшизе в Сибири 25 ресторанов.

«Соглашение требует согласования определенных условий, включая одобрение регулирующих органов. Ожидается, что все необходимые стадии согласования будут завершены в ближайшие недели», – говорится в сообщении.

Также в McDonald’s добавили, что договор купли-продажи предусматривает, что для всех сотрудников сохраняются рабочие места на эквивалентных условиях в течение как минимум двух лет. Покупатель также согласился финансировать заработную плату корпоративных сотрудников, которые работают в 45 регионах страны до закрытия сделки. Кроме того, он также будет финансировать существующие обязательства перед поставщиками, арендодателями и коммунальными службами.

McDonald’s объявил 9 марта о временном прекращении работы 850 ресторанов в России в связи с вторжением в Украину. Согласно отчетам компании, точки питания в РФ и Украине приносят 9% годового дохода McDonald’s, что составляет около $2 млрд. В марте сообщалось, что сети фастфуда в Казахстане не пострадают из-за ситуации в России.

16 мая стало известно, что McDonald’s объявил о своем уходе с рынка РФ и инициировал процесс продажи своего российского бизнеса.

McDonald’s – это мировой лидер в индустрии общественного питания, который насчитывает более 39 тыс. предприятий в более 100 странах. Около 95% предприятий Макдоналдс по миру принадлежат и управляются независимыми местными владельцами бизнеса.

Читайте также