Казахстан отказывается от согласованной налоговой политики в СНГ

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Парламент ратифицировал соответствующий протокол

Депутаты сената парламента на пленарном заседании 19 мая приняли проект закона «О ратификации протокола о прекращении действия соглашения между правительствами государств- участников Содружества Независимых Государств о согласованных принципах налоговой политики от 13 марта 1992 года». Таким образом, закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

Как сообщил представлявший законопроект министр финансов Ерулан Жамаубаев, основной целью протокола является прекращение действия соглашения, положения которого уже не соответствуют требованиям и условиям настоящего времени, а также ввиду отсутствия заявок со стороны государств-участников СНГ о продлении срока действия соглашения.

13 марта 1992 года правительства девяти государств-участников СНГ (Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдовы, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины) подписали соглашение. В соответствии с нормами соглашения стороны договорились проводить согласованную налоговую политику на основе унификации принципов и правил налогообложения и применять единый перечень основных налогов (прямые налоги – налог на прибыль и подоходный налог с физических лиц; косвенные налоги – НДС и акцизы), затрагивающих интересы всех входящих в СНГ государств.

Вместе с тем, отметил Жамаубаев, соглашение ратифицировали всего четыре государства (Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан). Пять государств – участников соглашения (Армения, Кыргызстан, Молдова, Россия и Украина) не завершили внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения.

8 сентября 2017 года в городе Чолпон-Ата (Кыргызская Республика) на заседании координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ принято решение о целесообразности прекращения действия соглашения. Протокол о прекращении действия соглашения был подписан 4 марта 2021 года.

Жамаубаев сообщил, что взаимодействие налоговых служб с иностранными государствами, в том числе со странами СНГ, осуществляется на основании нескольких международных договоров. Во-первых, это Страсбургская конвенция – Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам между налоговыми службами стран – участниц Страсбургской конвенции (ратифицирована Казахстаном в 2014 году). К данному международному договору присоединились 124 страны, в том числе страны СНГ. Страсбургская конвенция позволяет осуществлять взаимный обмен по всем видам налогов и любой информацией, касающейся налогоплательщиков стран-участниц конвенции.

Кроме того, это конвенции об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, заключенных Республикой Казахстан с иностранными государствами.

«На сегодняшний день в Республике Казахстан действуют 55 конвенций, в том числе со всеми странами СНГ», – сказал министр.

Основными задачами конвенций является устранение двойного налогообложения доходов или имущества посредством распределения прав налогообложения между договаривающимися государствами; недопущение уклонений от налогообложения или злоупотреблений положениями конвенций.

В свою очередь депутат Сагындык Лукпанов поинтересовался, как после ратификации протокола будет поставлена работа по акцизам.

«Акцизы в рамках соглашения должны были взиматься по согласованному перечню товаров, размером ставок и унифицированном порядке исчисления и уплаты налогов. В свою очередь, 4 марта 2021 года Республика Казахстан подписала протокол о прекращении действия данного соглашения. Вопрос – принимая во внимание регулирующую функцию акцизов, их удельный вес в структуре налогообложения, а также формирования доходной части бюджета страны, какие меры планирует предпринять Минфин, как уполномоченный орган, осуществляющий совершенствование системы налогообложения в части размера акцизов и перечня подакцизных товаров?» – спросил он.

Жамаубаев ответил, что налоговая политика осуществляется Казахстаном самостоятельно.

«Что касается акцизов, акциз является одним из видов налога, косвенным видом налога. Его доля не превышает 5% в госбюджете. Что касается гармонизации политики в рамках ЕАЭС, такие нормы предусмотрены: по определенным чувствительным видам товаров мы должны к 2025 году сближать наши ставки по таким товарам. К таким товарам относятся алкоголь и табак. По табаку уже соглашение ратифицировано: мы к 2024 году на 1000 штук сигарет повышаем акциз до 35 евро в тенговом выражении. Что касается алкогольной продукции, акциз у нас достаточно высокий, но, тем не менее, сейчас соответствующее соглашение в рамках ЕАЭС готовится и после вступления данного соглашения мы тоже будем постепенно сближать наши акцизы по алкогольной продукции. Минздравом также поднимается вопрос по внедрению акцизов на сахаросодержащие напитки. Данный вопрос сейчас в правительстве обсуждается с учетом в целом бюджетной политики и государственной политики в области здравоохранения», – сообщил министр.

В феврале сообщалось, что сенат на пленарном заседании 10 февраля принял проект закона «О ратификации соглашения между правительством РК и правительством США о совершенствовании международной налоговой дисциплины». По соглашению казахстанские организации должны будут выявлять и сообщать обо всех операциях и счетах американских налогоплательщиков в РК, а также республика сможет получать аналогичную информацию из Америки.

Читайте также