МОН опровергло слухи о существовании цен на казахстанских детей-сирот

Опубликовано
В фейке сообщалось о передаче детей иностранцам для усыновления за деньги

Информация о том, что казахстанских сирот продают гражданам иностранных государств под видом усыновления, оказалась недостоверной.

В статье, которую пересылают по Telergam-каналам РК, приводятся «цены на детей». Издание StopFake выяснило, что материал был написан в 2017 году. Приведенный в нем список агентств по международному усыновлению в настоящее время не актуален. Более того, на сегодняшний день ни одна из указанных в статье компаний не входит в перечень представительств иностранных агентств по усыновлению в Казахстане.

При этом «цены на детей», о которых сообщается в статье, – это расходы на перелет, проживание, питание, оформление документов, услуги переводчиков и т.д.

Министерство образования и науки РК опровергло слухи о существовании «ценников на сирот». По данным ведомства, процедура усыновления гражданами других государств осуществляется только через аккредитованные некоммерческие агентства, которым запрещено извлекать из своей деятельности получение любой финансовой или другой выгоды. При этом порядок аккредитации агентств, осуществляющих деятельность по усыновлению граждан Казахстана иностранными гражданами, регламентируется кодексом.

В министерстве добавили, что международное усыновление не имеет ничего общего с торговлей детьми, все происходит в рамках кодекса, законов и правил. Кандидаты в приемные родители из числа иностранцев обязательно должны пройти проверку на соответствие всем требованиям статьи 91 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье». Для рассмотрения документов созывают комиссию.

«По итогам проверки предоставленных документов иностранных усыновителей на соответствие требованиям действующего законодательства принимается коллегиальное решение об отказе либо продолжении процедуры усыновления», – сообщили в МОН РК.

Ранее в мессенджерах и соцсетях распространяли недостоверную информацию о том, что русский язык в Казахстане планируют убрать из списка официальных.

Читайте также