На экс-президента Молдовы завели уголовное дело

Опубликовано
Его подозревают в коррупционных преступлениях

Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по подозрению в коррупции в отношении почетного председателя Партии социалистов, экс-президента Игоря Додона, пишет Интерфакс-Казахстан.

Основанием для уголовного дела стали видеозаписи состоявшейся в июне 2019 года встречи Игоря Додона с тогдашним лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком. На видеофрагменте, снятом в офисе Демпартии, видно, что Плахотнюк передает Додону большой черный пакет, который они называют кульком. Из разговора очевидно, что в кульке находятся деньги, предназначенные для финансирования Партии социалистов, руководимой тогда Додоном.

Видеозаписи обнародовал в 2020 году депутат Юрий Реницэ. В конце июня 2020 года Антикоррупционная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела на основании видеозаписей, отметив, что в ходе проверки не выявила элементов преступления.

Накануне Апелляционная палата (АП) Кишинева отменила решение суда Кишинева, который в 2019 году отказал в возбуждении уголовного дела против Додона, а также распоряжение по этому поводу бывшего заместителя руководителя Антикоррупционной прокуратуры Василия Левицкого.

Игорь Николаевич Додон – молдавский государственный, политический и общественный деятель. Председатель общественной организации «Молдавско-Российский деловой союз» с 30 июня 2021 года. Был президентом Молдовы с 2016 года по 2020 год. На этом посту его сменила Майя Санду.

Читайте также