На развитие экспортно ориентированных производств дадут более 4,4 трлн тенге

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
За счет этих денег освоят выпуск грузовиков, проводов и бытовой техники

Проект программы развития «внутристрановой ценности и экспортно ориентированных производств» разработан министерством индустрии и инфраструктурного развития.

Соответствующий проект постановления правительства опубликован 18 мая на портале открытых нормативно-правовых актов. Целью программы является насыщение внутреннего рынка конкурентоспособными товарами отечественного производства с последующим выходом на экспорт. В частности, планируется освоить за 2022–2025 годы производство 761 промышленного товара, востребованного на внутреннем и внешнем рынках. Для этого из республиканского бюджета выделяются существенные суммы: в 2022 году – 691,3 млрд тенге, в 2023 году – 1,2 трлн тенге, в 2024 году – 1,261 трлн тенге, в 2025 году – 1,2 трлн тенге.

В документе отмечается, что объем импорта продукции обрабатывающей промышленности в 2021 году составил $38,3 млрд. Она представлена широким ассортиментом товаров обрабатывающей промышленности, состоящим из 4729 товаров, при этом 3200 позиций с объемом импорта более $100 тыс. Из них 80% объема приходятся на 524 товара.

Действующие предприятия должны будут расширить номенклатуру выпускаемой продукции на 655 товарных позиций, увеличив производство металлических бочек, труб, кабелей, проводов, алюминиевого профиля. В машиностроении планируется увеличить линейку производимых запчастей и механизмов, в стройиндустрии – выпускать сваи, шлакоблоки и битум. В цветной металлургии планируется открыть новые производства, которые будут выпускать 12 ключевых новых товаров, из которых шесть в алюминиевой отрасли: пищевые банки, оконный профиль, плиты и листы, радиаторы и катанка; четыре в медной отрасли: кабельная продукция, катанка и провода, а также медные трубы.

В машиностроении будет освоено производство более 20 ключевых товаров: автомобильные шины, главные передачи мостов и балки грузовых автомобилей, автомобильные диски, грузовые автомобили, изотермические вагоны, высоковольтные аппаратуры для подстанций, бытовая техника и другие. В химической промышленности будет организовано производство 24 ключевых товаров: кальцинированная сода, цианид натрия, геосинтетика, баритовый концентрат, каустическая сода, поливинилхлорид, порошковый полипропилен, минеральные удобрения, фосфоритовая мука, карбамид и другие товары.

В стройиндустрии будет освоено производство следующих товаров: керамическая плитка, сэндвич-панели, объемные блок-модули, теплоизоляционные материалы, напольные покрытия, автоклавные газоблоки, ЛДСП, межкомнатные двери и санфаянс.

Публичное обсуждение документа продлится до 1 июня.

В 2021 году сообщалось, что фокус в господдержке на экспортно ориентированных производителей может стимулировать появление в ближайшее десятилетие 5–10 компаний-лидеров, которые смогут выстроить вокруг себя кластер, включающий производство отдельных видов сырья и фурнитуры, а также модернизировать систему подготовки кадров.

Читайте также