Обвал американских бирж, прогнозы по рецессии, новый скандал с Илоном Маском

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 18 мая

Фондовые биржи США показали антирекорд последних двух лет. Аналитики призывают готовиться к дальнейшему падению, а также предупреждают о рецессии в американской экономике, которая может наступить уже в конце 2022 года. Эти проблемы непременно отразятся на экономиках других стран.

Американские акции вновь резко обрушились

S&P 500 накануне упал на 4%, показав худший торговый день с июня 2020 года, индекс Nasdaq Composite рухнул на 4,7%, Dow упал 3,5%. Поводом для обвала стали плохие квартальные результаты крупных американских ретейлеров – Target и Walmart. Акции обеих компаний упали, потянув за собой конкурентов Costco и Dollar General, а следом и весь рынок, пишет Yahoo Finance. Аналитики отмечают, что индекс S&P 500 составляет уже 3 924,94, то есть максимально приближается к тому, чтобы перейти на медвежий тренд – закрытие ниже 3,837,25 будет означать падение на 20% по сравнению с рекордным показателем капитализации, зафиксированной 3 января.

«Это очень похоже на крах интернет-пузыря, – сказал в интервью Market Watch главный директор по инвестициям Guggenheim Partners Global Скотт Майнерд, имея в виду крах акций технологических компаний в 1999-2000 гг. – Инвесторов фондового рынка ждут ужасные лето и осень. Nasdaq может упасть на 75% по сравнению с пиком 19 ноября 2021 г. (в настоящее время он упал примерно на 28%), S&P 500 – на 45% по сравнению с пиком 3 января 2022 года (уже снизился на 18%)».

Wells Fargo прогнозирует рецессию в США уже в конце года

Инвестфонд Wells Fargo изменил свой базовый сценарий на конец 2022 и начало 2023 года, сообщает Reuters. В уточненном прогнозе аналитики указывают на риск рецессии в экономике США в конце 2022 года. Также они снизили целевой показатель роста американского ВВП с 2,2% до 1,5% по итогам 2022 года. Goldman Sachs недавно рассчитал вероятность рецессии в 15% в течение следующего года и 35% в следующие два года. Последнее исследование Morgan Stanley показывает 25%-ную вероятность начала рецессии в ближайшие 12 месяцев. Bank of America считает риски рецессии «низкими на данный момент, но повышенными в 2023 году».

Tesla вылетела из рейтинга S&P ESG

Самый известный в мире производитель электромобилей потерял свое место в версии ESG индекса S&P 500, сообщает Bloomberg. Составители индекса указали проблемы компании, связанные с условиями труда, отсутствием низкоуглеродной стратегии и кодексов делового поведения. Илон Маск в ответ назвал рейтинг экологического, социального и корпоративного управления «возмутительной аферой». Аналитики признают, что существенного влияния на акции компании вылет из ESG не принесет, если Маск не будет усугублять конфликт.

Из-за угрозы дефицита продовольствия страны закрывают свои рынки

CNBC проанализировала ситуацию на мировом продовольственном рынке. Аналитики отмечают рост протекционистских мер в ряде стран – Россия, Египет, Казахстан, Косово, Сербии, Индонезия, Индия ввели различные ограничения на экспорт пшеницы и других продуктов. По данным Всемирного банка, на Россию и Украину приходится 29% мирового экспорта зерна, на этой неделе цены пшеницу выросли на 6%. Аналитики ожидают, что цены будут повышаться до августа, пока не будет первых данных по новому урожаю и каналам экспорта зерна.

Коротко

Россия приближается к дефолту, поскольку Минфин США готовится заблокировать выплаты по облигациям. 27 мая и 24 июня Россия должна произвести два платежа по облигациям.

Биткоин накануне вновь упал ниже $30 000.

Читайте также