Онлайн: 85-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Война между Россией и Украиной идет с 24 февраля. Военные действия начались после того, как президент РФ Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Российские власти предпочитают называть войну «специальной военной операцией», а цель ее — демилитаризировать и провести денацификацию Украины.

Запад предпочитает открыто не вмешиваться в конфликт, а поставлять в Украину помощь: деньги, оружие, медикаменты. Европа и США проводят «специальную финансовую операцию», санкции от которой должны нанести значительный урон российской экономике. Кроме санкций на уровне стран против РФ вводятся и запреты, и ограничения со стороны мировых компаний. Крупных брендов больше 300.

За время активных боевых действий РФ и Украина провели несколько переговорных процессов. Россия настаивает на признании Украиной независимости ДНР, ЛНР и Крыма, однако украинская сторона пойти на такой шаг не может, так как считает все эти субъекты своей территорией. После переговоров двух стран в Стамбуле в конце марта стало известно, что Россия получила от Украины письменные предложения, подтверждающие стремление к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу. Россия не возражает против вступления Украины в ЕС. В следующие 15 лет будет решен статус Крыма исключительно дипломатическим, невоенным путем. Предполагается, что эти предложения будут рассмотрены на встрече президентов двух стран. С 19 апреля начались активные военные действия в Донбассе. Kursiv.media ежедневно проводит прямые текстовые трансляции. С ними можно ознакомиться по тегу.

20:52 Китай выступает за переговоры Киева и Москвы, поставки оружия не принесут мир Украине, а санкции не устранят дилемму безопасности в Европе, заявил в четверг министр иностранных дел Китая Ван И в ходе онлайн-встречи глав МИД стран БРИКС.

20:46 Британский премьер Борис Джонсон объявил о дополнительном пакете военной помощи Украине на 1,3 млрд фунтов стерлингов.

Киев получит дальнобойную артиллерию, противокорабельные ракеты и беспилотники, уточнил Джонсон.

20:35 Франция не исключает, что украинский конфликт может распространиться на соседние страны. Об этом заявил в четверг французский президент Эмманюэль Макрон, принимая в Елисейском дворце президента Молдавии Майю Санду, пишет ТАСС.

«Недавние инциденты в Приднестровье показывают, что нельзя исключать распространения конфликта на соседние страны», — сказал Макрон. Франция, по его словам, «намерена с особым вниманием следить за ситуацией с региональной безопасностью и любым возможным посягательством на суверенитет и территориальную целостность Молдавии». «Конфликт на Украине представляет опасность для всего региона, включая Молдавию», — отметил президент Франции.

20:12 Еврокомиссия одобрила увеличение использования угля в ЕС, который ищет замену российским энергоносителям, сообщает Financial Times. Как пишет газета, в комиссии заявили, что в течение следующих пяти-десяти лет объемы его потребления вырастут на 5%, сообщает РБК.

19:55 Депутаты Верховной рады внесли в парламент законопроект, которым предлагается передать функцию военной контрразведки от Службы безопасности Украины министерству обороны страны. Текст законопроекта и пояснительная записка к нему опубликованы на сайте Рады, пишет ТАСС.

Документом «вносятся изменения в закон «О Службе безопасности Украины» о прекращении деятельности органов военной контрразведки СБУ в связи с передачей этой функции в разведывательный орган Минобороны», который планируется переименовать в Службу военной разведки и контрразведки Украины.

19:19 Турция не планирует разрывать отношения ни с президентом России Владимиром Путиным, ни с украинским лидером Владимиром Зеленским, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы проводим сбалансированную политику как в отношении России, так и в отношении Украины. Я не намерен разрывать связи ни с господином Путиным, ни с Зеленским. Я продолжаю свою телефонную дипломатию с господином Путиным и Зеленским», — сказал Эрдоган.

17:33 Депутаты Европарламента (ЕП) одобрили резолюцию, призывающую Евросоюз поддержать создание специального международного трибунала для расследования военных преступлений на Украине и наказания виновных. Об этом сообщила в четверг пресс-служба ЕП, пишет ТАСС.

«В принятом тексте содержится просьба к ЕС поддержать создание специального международного трибунала для наказания за преступление, заключающееся в агрессии, совершенное против Украины, в отношении которого Международный уголовный суд (МУС) не имеет юрисдикции, и ареста российских политических лидеров и военачальников, а также их союзников», — отмечается в нем.

17:00 Италия предложила план урегулирования войны в Украине из 4 этапов. По данным СМИ, документ с планом был передан генсеку ООН:

1. Прекращение огня и ликвидация линии боевых столкновений под наблюдением ООН

2. Вступление Украины в краткие сроки в ЕС и ее нейтральный статус без присоединения к НАТО

3. Соглашение между Украиной и РФ по Донбассу и Крыму для разрешения противоречий по международно-признанным границам

4. Подписание нового многостороннего договора о мире и безопасности в Европе

16:40 Президент Украины Владимир Зеленский и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провели очередные переговоры. Об этом Зеленский сообщил в Twitter.

«Поблагодарил за 9 млрд евро и 0,6 млрд евро финпомощи. Обсудили предложенную Еврокомиссией Платформу восстановления Украины. Она должна стать общей историей успеха. Согласились с целесообразностью введения совместного контроля на границе Украины и Польши», — написал Зеленский.

16:24 США предоставят Украине срочную продовольственную помощь на $215 млн, сообщил госсекретарь Энтони Блинкен, пишет CNN. «Сегодня, учитывая неотложность кризиса, мы объявляем еще о $215 млн новой экстренной продовольственной помощи, и мы сделаем гораздо больше», – сказал глава Госдепартамента.

15:59 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в четверг, что не намерен разрывать отношения с российским коллегой Владимиром Путиным из-за ситуации в Украине.

«Мы проводим сбалансированную политику в отношениях и с Россией, и с Украиной. У меня нет намерений разрывать связи ни с господином Путиным, ни с Зеленским», — сказал Эрдоган на встрече с представителями турецкой молодежи в Анкаре.

15:31 Для России возможный запрет со стороны США на оплату долговых обязательств в долларах станет «не самым плохим решением», написал в Telegram-канале замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Во-первых, всем понятно, что это политический дефолт, а не финансовый. Россия способна погашать любые свои обязательства в любой валюте, если не создавать ей искусственных проблем. Поэтому он никак не скажется на реальной финансовой репутации нашей страны», — заявил он. И в таком случае суд должен рассматривать действия США как «форс-мажор или как виновное поведение кредитора», добавил Медведев.

14:29 Еврокомиссия даст оценку запросу Украины на вступление в Евросоюз к концу июня, заявил в четверг, 19 мая, в Бундестаге канцлер Германии Олаф Шольц. Он напомнил слова президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что вступление Украины в состав ЕС может длиться несколько десятилетий.

13:58 Авиационные власти Турции выдали российским авиакомпаниям на июнь вдвое меньше разрешений на полеты, чем российский регулятор предоставил перевозчикам Турции — 177 против 483 рейсов в неделю. Об этом говорится в ответе замминистра транспорта России Игоря Чалика Российскому союзу туриндустрии (РСТ), сообщил «Коммерсантъ».

13:33 Российский бизнес «Макдоналдс» купит один из крупнейших франчайзи, работающих в стране. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на три источника. Двое из собеседников издания называют возможным покупателем компанию «СПП», принадлежащую казахскому миллиардеру, родственнику бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрату Боранбаеву. Третий источник назвал компанию «ГиД» нефтяника Александра Говора потенциальным покупателем.

13:06 С начала войны в Украине погиб 231 ребенок и более 427 получили ранения. Об этом 19 мая сообщила пресс-служба офиса генпрокурора Украины.

«Больше всего пострадало детей в Донецкой области — 144, Киевской — 116, Харьковской — 100, Черниговской — 68, Херсонской — 48, Луганской — 47, Николаевской — 44, Запорожской — 28, Сумской — 17, в г. Киеве — 16, Житомирской — 15», — уточнили в ГПУ. 

12:20 Более 230 человек, среди которых 12 детей, эвакуированы за минувшие сутки из Мариуполя в Безыменное в Донецкой народной республике, сообщает штаб территориальной обороны ДНР. Отмечается, что всего с 5 марта в Безыменное эвакуированы 33 952 человека.

11:47 Российские переработчики текстиля в мае перестали завозить импортное сырье, на которое приходилось 73% объема, необходимого для их работы, сообщил РБК гендиректор «Лаут Ресайклинг» (перерабатывал до 700 т текстиля в месяц, около 40% рынка) Евгений Садовский. Это подтвердили в пресс-службе «Российского экологического оператора» (РЭО), куратора отрасли по обращению с отходами.

После приостановки работы в России шведской сети H&M, в магазинах которой собирали старую одежду, с рынка ушло еще 12% сырья, отметил Садовский. Пока дефицит восполнить не удается, а цены на российский вторичный текстиль выросли втрое, отмечает директор по производству подмосковной компании «Т-текстиль» Александр Завгородний.

11:23 Румынские власти смогли с конца апреля вывезти из Украины более 240 тыс. тонн зерновых, заявил глава МИД страны Богдан Ауреску. Он добавил, что из Констанцы в прошлом году было вывезено более 25 млн тонн зерновых, что сделало ее главным европейским портом по экспорту зерна.

10:58 Импорт российских товаров в Японию в апреле вырос на 67,3%, сообщило министерство финансов Японии. В абсолютных цифрах этот показатель составил 187,1 млрд иен ($1,45 млрд). Этому способствовал рост цен на энергоносители. Между тем, экспорт в этом же месяце сократился на 69,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до уровня 23,77 млрд иен ($184,2 млн).

10:33 Блокируя вступление Швеции и Финляндии в НАТО, Турция пытается добиться присоединения к Евросоюзу, написал в с своем Telegram-канале депутат Рады Украины Максим Бужанский. «Финляндия и Швеция подарили Турции уникальный шанс обменять их вступление в НАТО на вступление Турции в Евросоюз», — написал Бужанский.

10:03 Правительство Японии приняло решение выделить Украине еще $300 млн финансовой помощи на гуманитарные нужды. Об этом в четверг сообщил журналистам премьер-министр Японии Фумио Кисида, передает телеканал NHK.

Кисида также заявил, что подробно изложит шаги по поддержке украинской стороны в ходе предстоящей встречи с президентом США Джо Байденом, который на следующей неделе посетит Японию, а также в ходе саммита Четырехстороннего диалога по безопасности (Quad) с участием лидеров Японии, Соединенных Штатов, Австралии и Индии, который также пройдет в Токио.

09:49 Решение Турции препятствовать вступлению Швеции и Финляндии в НАТО увеличивает опасения США по вопросу надежности Турции в качестве союзника, это может повлиять на решение о поставках Анкаре американских истребителей F-16, заявил председатель сенатского комитета по международным отношениям Роберт Менендес, передает The Washington Post.

09:32 Власти Турции работают с ООН по вопросу безопасного прохода украинских судов с зерном. Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в ходе конференции по продовольственной безопасности. Также министр рассказал, что участники конференции условились запустить Средиземноморский диалог по продовольственному кризису на министерском уровне. Турция выступит сопредседателем группы.

09:19 Власти Польши передадут Украине 25 тысяч тонн бензина из собственных запасов. Об этом заявила вице-премьер-министр, министр экономики Украины Юлия Свириденко в ходе визита в Варшаву, сообщает Польское радио.

По ее словам, сейчас в Украине ощущается дефицит топлива, поскольку до войны 97% горючего поставлялось из России и Беларуси, и сегодня эти направления закрыты. Также российские войска уничтожили Кременчугский нефтеперерабатывающий завод.

09:10 Сенат США отсрочил голосование о предоставлении Украине финансовой помощи на рекордные 39,8 млрд долларов. Об этом пишет The Guardian. По данным издания, сенаторы планировали принять решение по Украине 18 мая, однако рассмотрение соответствующего законопроекта перенесли. Как сообщил газете лидер большинства в Сенате Чак Шумер, «вероятнее всего, в четверг документ будет поддержан».

09:03 Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с новым президентом ОАЭ Мохаммедом бин Заедом аль-Нахайяно. Об этом украинский лидер сообщил в Twitter.

«Обсудили возможности обеспечения Украины топливом, угрозы глобальной продовольственной безопасности. Пригласил поучаствовать в послевоенном восстановлении Украины», — говорится в сообщении.

08:55 Администрация президента США Джо Байдена отказывается удовлетворить просьбу Киева и поставить американские реактивные системы залпового огня (РСЗО) ввиду опасений, что они будут применены Украиной для нанесения ударов по целям на территории России. Об этом сообщила в среду газета Politico со ссылкой на свои источники

08:47 Минэкономразвития РФ прогнозирует последовательное снижение стоимости нефти Urals и цен на газ, экспортируемых из России, до 2025 года. Это следует из прогноза социально-экономического развития России, опубликованного на сайте ведомства.

Так, по данным Минэкономразвития, в базовом варианте прогноза среднегодовая стоимость российской экспортной нефти Urals в 2022 году будет на уровне $80,1 за баррель ($78,6 за баррель в консервативном варианте). В 2023 году прогнозируется $71,4 за баррель ($65,8), в 2024 году — $66 ($61,6), в 2025 году — $61,2 ($57,3).

08:42 Президент Хорватии Зоран Миланович намерен проинструктировать посла республики при НАТО Марио Нобило проголосовать против вступления Финляндии и Швеции в НАТО, пока не будет решен вопрос с реформированием избирательного законодательства в Боснии и Герцеговине. При этом глава государства обратил внимание на то, что Турция, с которой в настоящий момент ведутся переговоры, чтобы Анкара поддержала Хельсинки и Стокгольм, пытается использовать складывающееся положение в своих национальных интересах.

08:35 Сомнения Турции будут урегулированы и страны НАТО единогласно примут решение о предоставлении членства Швеции и Финляндии, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан во время брифинга. Он добавил, что вел 18 мая переговоры с турецкой стороной, также со своим турецким коллегой встретится госсекретарь США Энтони Блинкен.

08:30 Шестой пакет санкций Евросоюза против России заблокирован, сообщил на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони. Трансляция доступна на сайте ЕС.

По словам Джентилони, этот вопрос будет снова обсуждаться уже в ближайшие дни. Он отметил, что объявление о намерении ввести эмбарго на нефть из России «не спровоцировало серьезного роста цен на энергоресурсы».

08:27 Блокада украинских портов Россией препятствует вывозу зерна и повлечет за собой голод и дестабилизацию стран, ее необходимо снять, заявил директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли на специальном совещании Организации Объединенных Наций (ООН) по продовольственной безопасности, передает The New York Times.

08:24 Американская корпорация Google вывезла большинство сотрудников из России, многие из них переехали в Дубай, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По данным издания, ряд сотрудников Google предпочел остаться в стране и уволиться из корпорации. Как рассказали источники WSJ, в скором времени Google прекратит коммерческую деятельность в России.

08:21 Безопасность России будет обеспечена, несмотря на вступление в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии, а реакция Москвы будет зависеть от того, какие виды вооружения НАТО разместит на территории этих стран, заявила в интервью изданию «Известия» спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

08:18 Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики Московского государственного университета, член Совета по правам человека при президенте Иван Засурский оставил свой пост в вузе, уехал за границу и объявил о продаже своей компании, сообщает РБК.

08:15 Продукты питания и удобрения российского производства должны быть допущены на мировые рынки для решения продовольственного кризиса, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш на министерской встрече «Дорожная карта по глобальной продовольственной безопасности — призыв к действиям». Трансляция велась на сайте ООН.

По его словам, война усилила эффект ряда действовавших до этого факторов, которые влияли на продовольственный кризис, в частности — изменение климата и пандемия COVID-19. Россия, Украина и Беларусь, подчеркнул Гутерриш, занимают лидирующие позиции в производстве удобрений и продуктов питания.

08:12 Несмотря на помощь Парижа в адрес Киева, Франция не находится в состоянии войны с Россией, этого не хотели бы ни в НАТО, ни в Евросоюзе, заявила представитель французского МИД Анн-Клер Лежандр в эфире BFMTV.

«Мы не воюем с Россией, ЕС не воюет с Россией, НАТО не воюет с Россией. И мы не хотим этого делать», — сказала Лежандр.

08:00 Посольство США в Киеве возобновило свою работу после трехмесячного перерыва, сообщил Reuters представитель дипмиссии Дэниел Лангенкамп. По его словам, консульская деятельность не возобновится немедленно, так как по всей Украине по-прежнему действует рекомендация Госдепартамента о запрете поездок.

Читайте также