Парламент принял закон по предотвращению теневого перемещения ядерных материалов

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Соглашение было подписано правительствами Казахстана и Китая

Депутаты сената парламента на пленарном заседании 19 мая приняли проект закона «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики по взаимодействию в предотвращении незаконного перемещения ядерных материалов, радиоактивных материалов, радиоактивных отходов и радиационно-опасных предметов».

Таким образом, закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

Представлявший законопроект министр финансов Ерулан Жамаубаев отметил, что соглашение позволит углубить сотрудничество сторон в области таможенного контроля в целях предотвращения незаконного перемещения ядерных материалов, радиоактивных материалов, радиоактивных отходов и радиационно-опасных предметов.

В свою очередь, депутат сената Сергей Карплюк отметил, что основными моментами соглашения является: внедрение современных технологий, проведение совместных учений, проведение радиационного контроля в пунктах пропуска на таможенной границе.

«Таможенный контроль и декларирование ядерных и радиоактивных материалов, в том числе их транзит, будут проводиться в соответствии с законодательствами и международными договорами государств сторон. Данный законопроект имеет важное значение для обеспечения радиационной безопасности двух сторон», – сказал он.

Ранее Жамаубаев сообщал, что в 2021 году было зафиксировано более 100 случаев ввоза в Казахстан китайских товаров, имеющих превышение уровня радиационной безопасности. 

Читайте также