Токаев инициирует поправки в поддержку бизнеса

Опубликовано (обновлено )
Президент отметил, что должен строго выдерживаться баланс между интересами предпринимателей и государства
Фото: Akorda.kz

Уголовные дела, рожденные в фантазиях сотрудников правоохранительных органов, должны быть прекращены Генеральной прокуратурой в срочном порядке. Об этом 19 мая заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями бизнеса. Президент попросил Генпрокуратуру совместно с Верховным судом и правительством подготовить пакет поправок в законодательство.

Токаев сказал о том, что должен строго выдерживаться баланс между интересами бизнеса и государства. Для этого нужно предпринять ряд шагов.

Первое. Требуются системные меры по снижению репрессивного характера деятельности контролирующих органов.

«Генеральной прокуратуре нужно обеспечить строжайший контроль за недопущением фактов незаконного проведения контрольно-надзорных и особенно следственных действий в отношении субъектов предпринимательства», – отметил глава государства.

По словам президента, правоохранительные органы должны направить усилия прежде всего на раскрытие фактов мошенничества, отмывание средств, незаконное обналичивание, строительство финансовых пирамид. Решительно бороться с теневой экономикой.

Второе. Бизнес активно поднимает проблемы, связанные с системой государственного аудита.

«Результаты проверок госаудита в отношении госорганов-заказчиков часто становятся основанием для уголовного преследования предпринимателей-поставщиков. При этом система выстроена так, что предпринимателям невозможно ни обжаловать результаты госаудита, ни уйти от необоснованного уголовного преследования», – сказал Токаев.

По его словам, генеральной прокуратуре совместно с Национальной палатой предпринимателей и бизнес-омбудсменом в срочном порядке нужно разработать механизмы разграничения сфер уголовной и гражданско-правовой ответственности.

Третье. Необходимо выстроить более эффективную систему выявления и реагирования на факторы давления на бизнес.

«Верховному суду следует периодически делать обзор уголовных дел в отношении предпринимателей. Каждый выявленный факт рейдерства или необоснованного давления со стороны правоохранительных органов должен быть на личном контроле генерального прокурора», – подчеркнул глава государства.

Akorda.kz

Четвертое. Не менее важный приоритет – обеспечение открытого и справедливого правосудия.

Первый вопрос – кадровый, поскольку без совершенствования принципов отбора судей все усилия в этом направлении по умолчанию будут малоэффективными. Второй важный аспект – принципы правосудия.

«Гарантия судебной защиты частной собственности и интересов является базовым условием для развития экономики и привлечения инвестиций, то есть обеспечения общего прогресса страны.  При отправлении правосудия не может быть иных принципов, кроме справедливости и беспристрастности. Необходимость реформирования судебной системы назрела. Мы слышим эти призывы от иностранных инвесторов, наших предпринимателей и сограждан. Поэтому в ближайшее время мною будут объявлены конкретные масштабные меры в данном направлении», – особо отметил глава государства.

Пятое. Помимо шагов по усилению механизмов защиты бизнеса особое внимание нужно уделить формированию привлекательного инвестиционного климата.

По мнению Токаева, для построения сильной и устойчивой рыночной экономики необходима системная работа по выявлению и устранению факторов неравной конкуренции. Это касается налоговых льгот, выделения земельных участков, госзакупок и административного регулирования в целом.

«Бизнес жалуется на отсутствие возможности получить участки на общих основаниях. Правительству нужно взять этот вопрос под особый контроль. Эффективная реализация проекта позволит оперативно перейти к следующему шагу – внедрению автоматизированного механизма подачи и рассмотрения заявки на получение земель. Такую систему необходимо запустить до конца года», – сказал президент.

Akorda.kz

Также, по словам главы государства, отдельного внимания требует вопрос применения ценовых ограничений на конкурентных рынках. Нужно в ускоренном темпе усиливать конкуренцию во всех отраслях.

Ложное ощущение контроля может привести к тотальному дефициту и падению качества товаров. Нужен баланс. Избыточное ценовое регулирование конкурентных товарных рынков лишает страну частных вложений.

«Как следствие, государство вынуждено инвестировать в такие отрасли, тем самым увеличивая свое присутствие в бизнесе в лице непрозрачных, неповоротливых операторов. Следует быть предельно внимательными и не отходить от базовых принципов рыночной экономики. Это касается как товарных рынков, так и тарифов на услуги естественных монополий», – отметил Токаев.

Также президент особо отметил, что нужно выйти из текущего кризиса без потерь, сохранив налаженные связи и цепочки. Данную работу следует активизировать, но, конечно, с учетом санкционного контекста.

Шестое. От предпринимателей справедливо звучат упреки касательно постоянных изменений и непредсказуемости государственных политик.

«На прошлой встрече я поручил разработать Новую экономическую политику. Не могу сказать, что эта работа проходит успешно. Наблюдается дефицит мыслей и идей. Это касается и антикризисных мер.  Мною было поручено создать Рабочую группу при правительстве с приглашением предпринимателей и экономистов, проявляющих повышенную активность в блогосфере и высказывающих различные критические замечания. Но этих людей надолго не хватило – с идеями и конкретными предложениями, как мне доложили, тоже напряженка», – особо отметил президент.

Также отдельного внимания требуют налоговая политика и администрирование. В этой сфере сегодня наблюдается определенный дисбаланс.

По словам президента, необходимо подумать над исправлением таких перекосов, которые не просто приводят к потерям бюджета, а способствуют расслоению в обществе, снижают справедливость распределения национального благосостояния.

После того как государство и бизнес придут к консенсусу, нужно стабилизировать налоговое законодательство и прекратить практику спорадических изменений.

«Поручаю правительству совместно с бизнес-сообществом разработать долгосрочную Концепцию налоговой политики. В документе должны быть раскрыты основные подходы к налогообложению в стране. Налоговая политика в основных ее параметрах должна быть стабильна», – сказал Токаев.

Также президент поручил уделить отдельное внимание упрощению процессов уплаты налогов, их администрированию с исключением человеческого фактора за счет или путем цифровизации. Эту работу нужно проводить вдумчиво, исходя из сегодняшних и будущих реалий и общегосударственных задач.

Седьмое. Формирование привлекательного бизнес-климата включает в себя не только изменение законов и предоставление государственных субсидий.

«Определяющую роль здесь играет эффективность реализации всех принятых решений и процедур на региональном, локальном уровне», – резюмировал глава государства.

«Я обращаюсь к присутствующим здесь акимам. Вы должны взять на карандаш и принять во внимание все высказанные замечания. Здесь присутствует лишь небольшая часть бизнес-сообщества. В основном они представлены в областях и поэтому давайте вместе работать над текущими задачами, которые требуют неотложного решения», – сказал в заключение встречи Токаев.

Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев призвал бизнес-сообщество республики начать совместную работу над выстраиванием новой экономической политики. Глава государства подчеркнул, что основными принципами новой экономической политики должны стать честная конкуренция, прозрачность принимаемых решений, предсказуемость государственной политики, налоговая честность бизнеса, социальная ответственность предпринимателей.

Читайте также