Уголовное дело завели из-за давления на Кайрата Кудайбергена

Опубликовано
Оперативный сотрудник Генпрокуратуры в отсутствие адвокатов приходил в СИЗО

Антикоррупционная служба возбудила уголовное дело по пыткам в отношении сотрудника Генпрокуратуры, который в отсутствие адвокатов посетил в СИЗО Кайрата Кудайбергена.

Об этом в соцсетях сообщил адвокат задержанного Мурат Амитов. По его словам, на задержанного депутата маслихата «оказывали моральное и психологическое давление в СИЗО».

«При посещении своего подзащитного Кайрата Кудайбергена в стенах следственного изолятора с его слов нам стало известно, что какой-то оперативный сотрудник МСОГ Генеральной прокуратуры РК в отсутствие адвокатов посетил в СИЗО Кайрата и оказывал на него моральное и психологическое давление, унижая его честь и достоинство. Этот сотрудник пригрозил моему подзащитному, что Кайрат сядет надолго, если не даст нужные им показания, хотя Кайрату еще не определена квалификация его деяния», – заявил Амитов.

Визит сотрудника прокуратуры, о котором рассказал адвокат, был утром 26 апреля.

Ранее стало известно, что депутат городского маслихата, предприниматель Кайрат Кудайберген был задержан 22 апреля в Алматы по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках в январе. Кудайберген находится в изоляторе временного содержания департамента полиции Алматы.

В результате массовых беспорядков в январе в Казахстане погибли 230 человек.

Читайте также