В Казахстане активно растет мошенничество с соцвыплатами

Опубликовано
Преступная схема из России перекочевала и в РК

В Казахстане за три месяца в 6,5 раза выросло мошенничество, связанное со скамом и социальными выплатами, сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Специалисты компании обнаружили новые приложения мошенников в Google Play, которые используют интерес казахстанских пользователей к социальным выплатам и предлагают возмещение НДС в тенге.

Число атак в Казахстане выросло в 6,5 раза за февраль – апрель. В России количество угроз в марте и апреле пошло на спад, снизившись почти вдвое относительно февраля. Эксперты предполагают, что мошенники, которые активно занимались этим видом преступной деятельности в соседнем государстве, переориентировались на Казахстан, где нет ограничений в использовании ряда платежных систем.

Чаще всего приложения организованы по следующей схеме: злоумышленники от имени вымышленных фондов предлагают компенсацию. Когда пользователь скачивает и открывает приложение, то автоматически попадает на страницу мошенников, где его просят для получения денег ввести личные данные и оплатить взнос якобы за оформление перевода или юридические услуги. Переведя деньги, человек ничего не получает и чаще всего подвергается риску потери персональных данных и личных средств, которые впоследствии используют мошенники для опустошения счетов.

Один из экспертов компании порекомендовал обращать внимание не на отзывы в PLayMarket, а на рейтинг. Если оценки низкие, чаще всего это означает, что их проставили обманутые пользователи.

Чтобы обезопасить свои финансы и данные на смартфонах, эксперты рекомендуют:

  • не устанавливайте приложения из неофициальных источников, это позволит значительно повысить безопасность устройства;
  • прежде чем скачать приложение, обязательно почитайте отзывы о нем и посмотрите оценки;
  • полезно также проверить дату, когда приложение появилось на платформе. Магазины активно удаляют опасные подделки, поэтому злоумышленникам приходится постоянно создавать новые версии зараженных программ. Если интересующее приложение появилось в магазине совсем недавно, это повод отнестись к нему настороженно;
  • используйте проверенные антивирусы, в том числе и на мобильных устройствах.
Читайте также