В Казахстане выделят 1,3 млрд тенге олимпийцам и их тренерам

Опубликовано
Журналист
Такая сумма складывается за счет выросшего размера выплат

Министерство культуры и спорта РК опубликовало обновленный проект правил выплат пожизненного материального обеспечения призеров Олимпийских игр, чемпионов по олимпийским видам спорта и их наставников. Выдающимся спортсменам и их тренерам предлагается увеличить выплаты в три раза – до 318 тыс. тенге в месяц.

Проект соответствующего постановления опубликован ведомством на портале «Открытые НПА» и будет находиться в статусе обсуждаемого до 24 мая.

В пояснительных документах за подписью министра культуры и спорта РК Даурена Абаева говорится, что на выплаты спортсменам на 2022–2024 годы необходимо выделить 1,3 млрд тенге. Республиканская бюджетная комиссия уже утвердила эту сумму.

На сегодня олимпийцы, чемпионы по олимпийским видам спорта и тренеры получают ежемесячно 119,9 тыс. тенге. По мнению главы ведомства, повышение выплат будет стимулировать спортсменов и тренеров достигать более высоких результатов в спорте. В правилах указано, что новый размер выплат будет равен 100 МРП, а, значит, он будет индексироваться ежегодно.

Всего в Казахстане такие выплаты получают 143 человека, включая чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, их тренеров. В их число входят такие знаменитые спортсмены, как Ольга Рыпакова, Геннадий Головкин, Юлия Галышева и другие.

Ранее Kursiv.media писал о том, что на прошлогодних Летних Олимпийских играх казахстанская команда показала наихудший результат (если сравнивать с итогами всех олимпиад с участием казахстанцев). Впервые за последние 25 лет Казахстан остался без золотых или серебряных медалей. Спортсмены из РК привезли только восемь бронзовых медалей.

Читайте также