В РК формируют боевые подразделения, способные действовать в условиях войны

Опубликовано
Казахстанские военные осваивают новые формы и методы с учетом опыта современных вооруженных конфликтов

В Казахстане формируются боевые подразделения, способные действовать как в условиях войны, так и в кризисных ситуациях. Об этом на коллегии оборонного ведомства заявил министр обороны РК Руслан Жаксылыков.

По его словам, данные меры предприняты в рамках поручений главы по переформатированию Вооруженных сил страны, повышению их боеготовности и оснащенности.

Об итогах мероприятий по повышению боеготовности войск доложил первый заместитель министра обороны – начальник Генштаба генерал-лейтенант Марат Хусаинов. Он отметил, что в отчетном периоде значительно возросла интенсивность боевой подготовки, осваиваются новые формы и методы применения войск с учетом опыта современных вооруженных конфликтов.

По итогам коллегии министр обороны определил задачи на летний период 2022 учебного года. Среди главных – постоянное совершенствование полевой выучки войск, повышение уровня боевой подготовки, технической оснащенности и качества кадрового состава Вооруженных сил.

Напомним, в начале марта президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил руководству Минобороны РК модернизировать структуру и состав Вооруженных сил с учетом актуальных угроз военной безопасности.

Читайте также