Всемирный банк потратит $30 млрд для преодоления кризиса

Опубликовано
Большая часть средств будет направлена в Африку, Ближний Восток, Восточную Европу, Центральную Азию

Всемирный банк выделит $30 млрд для помощи в преодолении кризиса продовольственной безопасности из-за войны между РФ и Украиной, которая перекрыла большую часть экспорта зерна из двух стран. Об этом пишет Reuters.

Общая сумма будет включать $12 млрд на новые проекты и более $18 млрд средств из существующих проектов, связанных с продовольствием и питанием.

Банк сообщил, что новые проекты, как ожидается, будут созданы для поддержки сельского хозяйства, социальной защиты, чтобы смягчить последствия повышения цен на продовольствие для бедных слоев населения. Большая часть ресурсов направляется в Африку и Ближний Восток, Восточную Европу и Центральную Азию, а также в Южную Азию.

Эти регионы в наибольшей степени пострадали от войны в Украине. Такие страны, как Египет, сильно зависят от украинской и российской пшеницы и вынуждены искать источники поставок, поскольку сейчас заблокирован экспорт сельскохозяйственной продукции Украины из портов Черного моря и введены ограничения на внутренний экспорт.

Европейский банк реконструкции и развития планирует выделить 500 млн евро ($523,50 млн) на обеспечение продовольственной безопасности и на финансирование торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией из пакета в 2 млрд евро для Украины и соседних стран, пострадавших от войны. Украина получит 200 млн евро, а соседние страны – 300 млн евро.

Ранее сообщалось, что ущерб зданиям и инфраструктуре Украины в результате войны на территории страны достиг примерно $60 млрд. Сумму ущерба посчитал Всемирный банк.

Читайте также