Для бесплатных обедов всем школьникам нужно 450 млрд тенге в год

Опубликовано
Журналист
Государство выделяет значительно меньше

Чтобы все школьники в Казахстане могли получать бесплатные горячие обеды, необходимо более 450 млрд тенге в год. Так подсчитали в правительстве. Местные региональные бюджеты не готовы выделить сразу такую сумму, она для них высока. На горячее питание в год акиматы выделяют всего 69 млрд тенге. Эти деньги идут на обеды для школьников из социально уязвимых семей и учащихся начальных классов (в некоторых регионах).

С обращением о необходимости обеспечения всех казахстанских школьников горячим питанием в правительство обратились депутаты мажилиса. Они обратили внимание на то, что сейчас школьные обеды за счет бюджета получают только дети из малообеспеченных семей, это «создает ситуацию неравенства и дискриминации».

В ответ на письмо депутатов первый вице-премьер РК Ералы Тугжанов сообщил, что за бесплатное питание школьников отвечают местные бюджеты. И суммы выделяются исходя из возможностей. По данным на текущий учебный год, обеды за счет бюджета получает каждый четвертый школьник, всего 851 тыс. человек. На эти цели регионы заложили 69 млрд тенге.

«Для обеспечения горячим питанием обучающихся вне зависимости от социального статуса необходимо более 450 млрд тенге в год (при средней стоимости обеда 800 тенге). Таким образом, дополнительный объем средств для обеспечения школьников бесплатным питанием составляет более 381 млрд тенге в год», – сообщил Ералы Тугжанов.

Общая необходимая сумма – 450 млрд тенге – сопоставима с годовым бюджетом одного крупного региона страны.

Судя по ответу заместителя премьер-министра, акиматы рассматривают вопрос увеличения средств на эти цели, он может решаться поэтапно, исходя из возможностей местных бюджетов.

Ранее Kursiv.media писал о том, какую сумму на бесплатное горячее питание выделяет акимат Алматы. На текущий год она равна 5,3 млрд тенге. По данным главы мегаполиса, с 1 сентября обеды будут получать и учащиеся начальной школы.

Читайте также