Экспорт из Казахстана в Турцию превысил импорт на $1 млрд

Опубликовано
Товарооборот между странами за первый квартал 2022 года достиг $1,5 млрд

В первом квартале текущего года в Турцию экспортировано товаров на сумму $1,2 млрд, импортировано на сумму $236,3 млн. Товарооборот между странами за первый квартал достиг 1,5 млрд. Об этом сообщает КГД Минфина РК.

Основной спрос с турецкой стороны составили топливно-энергетические товары, стоимость которых составила $885 млн, – это 70,7% всего экспорта за три месяца. На втором месте – металлы и изделия из них, стоимость $324 млн, или 25,9% в структуре экспорта.

Также в текущем году в Турцию экспортировались продукты животного и растительного происхождения, текстильные изделия, машинное оборудование, продукция химической промышленности и прочее.

«В Казахстан из Турции импортированы машинное оборудование, приборы и аппараты на сумму $62 млн, что составляет 26,2% в структуре импорта. На втором месте – текстиль и текстильные изделия на $47,5 млн, это составило 20% всего импорта за три месяца», – говорится в сообщении.

Кроме этого, импортированы такие товары, как продукция химической промышленности, продукты животного и растительного происхождения, металлы и изделия из них, обувь, головные изделия и галантерейные товары, строительные материалы.

Напомним, в прошлом году за этот же период товарооборот между странами был на уровне $803,1 млн. Тогда экспорт составлял $545,2 млн, импорт – $257,8 млн.

Ранее сообщалось, что в январе – марте 2022 года товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил $5 693,6 млн, что в номинальном выражении больше на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте также