Финпирамида в ЗКО собрала 15 млн тенге

Опубликовано
Это очередной филиал потребительского кооператива Global Asar Project

В Западно-Казахстанской области организаторы финансовой пирамиды под видом потребительского кооператива Global Asar Project получили от доверчивых казахстанцев 15 млн тенге.

Как рассказали в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу, основали этот филиал финпирамиды в 2021 году. С заявлениями обратились 14 граждан. Организаторы перераспределяли финансовые средства между участниками, обогащая одних и забирая деньги у других.

Ранее филиалы Global Asar Project закрыли в Шымкенте и Актобе. В Шымкенте решением суда организатор финпирамиды был взят под стражу. В Актобе организаторы предлагали гражданам купить жилье или авто с первоначальным взносом в размере 10%, привлекая активы в финансовую пирамиду.

За создание финансовых пирамид предусмотрена уголовная ответственность по статье 217 Уголовного кодекса Казахстана в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

На этой неделе в Генеральной прокуратуре РК поднимали вопрос о том, что в новом законопроекте планируется ужесточить наказание за создание финансовых пирамид и изменить сроки, от которых деяние считается уголовно наказуемым.

В 2021 году в Казахстане жертвами финансовых пирамид стали более 31 тыс. граждан, им причинен ущерб на сумму более 54 млрд тенге.

Читайте также