Главному экологу Актюбинской области вместо штрафа назначили тюремный срок

Опубликовано
Вынесенный ранее приговор сочли слишком мягким

В Актюбинской области суд пересмотрел приговор, вынесенный 13 апреля бывшему главному экологу региона. Вместо штрафа в 12 млн тенге Нуржану Аккулу назначили три года лишения свободы и пожизненно лишили права работать на государственной службе.

Бывший руководитель областного Департамента экологии при рассмотрении дела в суде первой инстанции был признан виновным по факту получения взятки в значительном размере. 19 декабря 2021 года чиновник был задержан антикоррупционной службой по Актюбинской области за получение взятки в сумме 400 тыс. тенге от директора субъекта предпринимательства. Взятку он получил за выдачу разрешения на воздействие на окружающую среду эмиссий для объектов первой категории и дальнейшее общее покровительство.

9 мая судебная коллегия областного суда изменила приговор на лишение свободы сроком на три года. Причинами назвали «общественную опасность совершенного преступления, а также личность подсудимого, совершившего тяжкое уголовное правонарушение, нарушившим тем самым принятую им присягу и профессиональную клятву».

Департамент экологии Актюбинской области Нуржан Аккул возглавлял с весны 2020 года. До этого занимал должности акима Байганинского района, замакима Мугалжарского района, работал в налоговой. В феврале 2022 года был уволен приказом министра экологии.

Читайте также