Индекс доверия британских потребителей обвалился до уровня 1974 года

Опубликовано (обновлено )
Инфляция в Великобритании выросла до 9%, что стало самым высоким уровнем с начала 1980-х годов

Потребительское доверие в Великобритании упало до самого низкого уровня с начала 1974 года, пишет The Guardian, сообщает РИА Новости.

«Сейчас уровень обеспокоенности кризисом и стоимостью жизни в Великобритании выше, чем в самые мрачные дни мирового банковского кризиса», — говорится в статье.

Экономисты предупредили в апреле, когда индекс потребительского доверия упал до -38, что такое низкое значение говорит об уходе британской экономики в рецессию, отмечает журналист.

Также национальная статистическая служба Великобритании заявила, что резкое подорожание строительных материалов и энергии стали главной проблемой для британских компаний.

Инфляция тем временем в Великобритании уже выросла до 9%, что стало самым высоким уровнем с начала 1980-х годов: люди испытывают растущее давление из-за резкого роста счетов за электроэнергию и рекордных цен на бензин и другие товары, указывает автор. Он отмечает, что это происходит, потому что конфликт в Украине влияет на мировые рынки нефти и газа, усугубляя рост цен после карантина.

Экономисты ожидают, что такой удар по уровню жизни приведет к тому, что многие потребители будут вынуждены сильно затянуть пояса.

Банк Англии тоже настроен пессимистично, а исследователи индекса доверия потребителей на этой неделе не дали никаких надежд на борьбу с инфляцией, заявил автор.

«Перспективы потребительского доверия мрачны, и ничто на экономическом горизонте не дает оснований для оптимизма в ближайшее время», — отмечается в статье.

Индекс потребительского доверия показывает, насколько благоприятным граждане считают нынешнее время для совершения крупных покупок.

Читайте также