Инфляция в Узбекистане, рост экономики в Кыргызстане, гранты на миллионы долларов Таджикистану

Опубликовано
Что еще происходит в странах Центральной Азии, читайте в обзоре Kursiv.media

Центробанк Узбекистана прогнозирует повышение инфляции в стране до 12–14%. Kursiv.media подготовил обзор значимых финансовых и экономических событий, произошедших в странах Центрально-Азиатского региона за последние две недели. В Кыргызстане рост экономики к маю ускорился до 5,4%. Всемирный банк выделит Таджикистану грант в $65 млн на вторую фазу проекта реабилитации Нурекской ГЭС.

Цены вверх

Центробанк Узбекистана повысил прогноз инфляции до 12–14%, пишет uz.sputniknews. Ранее аналитики финрегулятора прогнозировали инфляцию на уровне 8–9% к концу года. Такой рост связывают с внешнеэкономическими рисками. Пересмотр прогноза связан со значительным ростом цен на основные продовольственные и непродовольственные товары и энергоресурсы в мире и их влиянием на ценообразование на внутреннем рынке. В первом квартале 2022-го наблюдалось значительное ускорение годовых темпов инфляции практически во всех странах, в том числе в странах-партнерах – России, Казахстане и Турции. В Центробанке считают, что такая высокая инфляция сохранится до середины 2023 года.

В Кыргызстане рост экономики к маю ускорился до 5,4%. ВВП страны в январе — апреле 2022 года, по предварительной оценке, составил около 203 млрд сомов. К слову, по итогам первых трех месяцев 2022 года рост ВВП Кыргызстана составлял 4,5%. При этом, как мы уже рассказывали, международные аналитики финансовых институтов прогнозируют спад экономики Кыргызстана по итогам года. Так, Moody’s прогнозирует падение ВВП Кыргызстана на 1%. Азиатский банк развития ожидает падение до 2%. Всемирный банк спрогнозировал сокращение экономики КР до 5%. МВФ считает, что ВВП Кыргызстана по итогам года вырастет на 0.9%.

А вот Туркменистан будет увеличивать экономическую активность с помощью Агентства USAID. Агентство поможет стране в рамках проекта поддержки торговли в странах ЦА, пишет arzuw.news.  Цель этого проекта – активизировать региональные торговые связи в Туркменистане, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане и Кыргызстане. В этих странах USAID проведет мероприятия, которые позволят расширить границы взаимовыгодной торговли в Центрально-Азиатском регионе.

Добыча золота

На месторождении Кумтор собираются увеличить объем добычи золота, сообщает 24.kg. В 2022 году на месторождении Кумтор планируется добыть 17,5 тонн золота. Затем объем добычи золота будет увеличиваться. Об этом рассказал глава национального холдинга «Наследие великих кочевников» Тенгиз Болтурук. Он добавил, что сейчас рассматривается возможность извлечения золота из хвостохранилища, где находится 106 тонн драгоценного металла.  По его словам, там можно извлечь 60–65 тонн золота.

Помощь извне

Грант в $45 млн Таджикистану выделит Международная ассоциация развития (МАР), пишет asiaplustj.info. Деньги пойдут на проект устойчивого восстановления ландшафтов (RESILAND CA+). Это первый проект в рамках Программы Всемирного банка по восстановлению устойчивых ландшафтов в Центральной Азии. Ожидается, что проект поможет восстановить природные ресурсы и повысить уровень жизни людей. Также Всемирный банк выделит Таджикистану грант в $65 млн на вторую фазу проекта реабилитации Нурекской ГЭС. К слову, первая фаза проекта реабилитации Нурекской ГЭС была запущена в марте 2019 года. Она финансируется Всемирным банком ($225,7 млн), Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ) ($60 млн) и Евразийским банком развития (ЕАБР) ($40 млн).

А Кыргызстану компания John Deere предоставит $50 млн для обновления сельскохозяйственной техники, пишет akchabar.kg. John Deere – это крупнейший мировой производитель сельскохозяйственной техники. Соответствующий меморандум стороны подписали 16 мая. Планируется, что до 2026 года в стране обновят 10% парка сельскохозяйственной техники. По словам министра сельского хозяйства КР, нынешнее оборудование не менялось уже очень давно и несет негативные последствия для урожайности.

Большие долги

Более $100 млн задолжал Афганистан Узбекистану и Таджикистану за электроэнергию, сообщает podrobno.uz. Но талибы винят во всем банки Узбекистана и Таджикистана. Якобы из-за введенных антироссийских санкций они не могут принять деньги. При этом в Минэнерго Узбекистана журналистам заявили, что афганская сторона полностью рассчиталась за электричество за прошлый год.

В Таджикистане еще в феврале этого года сообщали, что долг Афганистана за электроэнергию составляет $27 млн. И главная проблема с оплатой заложенности – это сложная ситуация в банковской системе Афганистана: банки Афганистана могут предоставить DABS для оплаты таджикской электроэнергии только $2 млн в неделю.

Падение резервов

В Кыргызстане за месяц международные резервы снизились на $162,24 млн, пишет 24.kg. По итогам апреля они достигли $2,6 млрд. По сравнению с апрелем прошлого года международные резервы снизились на $75,88 млн. При этом самым высоким уровень резервов был по итогам сентября 2021 года — $3,2 млрд.

Читайте также