Кайрату Кудайбергену продлили арест еще на месяц

Опубликовано (обновлено )
Ходатайство органа досудебного расследования о содержании под стражей судом было удовлетворено

Депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген будет под арестом до 21 июня, передает «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу алматинского городского суда.

«Постановлением следственного суда ходатайство органа досудебного расследования о санкционировании применения меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца удовлетворено. Срок содержания под стражей – до 21 июня 2022 года», – сообщили в пресс-службе алматинского городского суда.

Ранее в отношении него судом было санкционировано применение меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 30 суток до вынесения постановления о квалификации деяния.

Напомним, что Кудайберген был задержан 21 апреля. Он является депутатом маслихата города Алматы, известным бизнесменом, учредителем холдинга Q3.

Прокуратурой Алматы сообщалось, что депутат маслихата города Кайрат Кудайберген задержан по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках, произошедших в январе в Казахстане.

Позднее антикоррупционная служба возбудила уголовное дело по пыткам в отношении сотрудника Генпрокуратуры, который в отсутствие адвокатов посетил в СИЗО Кудайбергена. Об этом в соцсетях сообщил адвокат задержанного Мурат Амитов. По его словам, на задержанного депутата маслихата «оказывали моральное и психологическое давление в СИЗО».

Читайте также